Ура, в лагерь пора!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ура, в лагерь пора!


Отправляя ребенка в пришкольный или загородный лагерь, родители волнуются: чем там кормят, как организуют досуг и в каких условиях придется жить сыну и дочке? За ответами на эти вопросы отправились представители проекта «Народный контроль». С ними в рейде побывала и корреспондент «ГИ».    
Первый пункт – пришкольный лагерь в школе №5. Его посещают 140 ребят.
– Пользуется спросом, – отметила директор учебного заведения Тамара Бутузова. – В прошлом году желающих было меньше.
Воспитатели создают уютную домашнюю атмосферу, детям из пяти отрядов некогда скучать.
– Вчера в кино были, завтра пойдем в областной центр развития творчества – валять игрушки из шерсти и плести фигурки из бисера, – рассказала третьеклашка Анастасия.
Не пропускают школьники спортивные соревнования и городские акции, которые традиционно проходят в Детском парке и на Театральной площади.
Проверяющие посетили пищеблок и поинтересовались, чем кормят ребят.
–  Никаких вредных и импортных продуктов. На столе – свежие мясо, рыба, овощи, фрукты, – заверила работник столовой.
– Что на обед? – спросили  контролеры.
Суп с рисом, тушеная курица с овощами, макароны, салат из свежих огурцов и компот из сухофруктов.
Дети тут завтракают и обедают. С собой им дают свежую выпечку и фрукты. В день проверки были бананы.
– Проверку прошли! – подвели итоги  народные контролеры и отдали директору стикер «Здесь соблюдают закон».
Он украсит информационный стенд поста «Народного контроля», который недавно открыли в учебном заведении.
Теперь каждый, кто сюда приходит – учителя, дети, воспитатели, родители, – могут оставить  вопросы и пожелания, касающиеся не только летнего отдыха, но и ЖКХ, потребительской сферы. Звонить «народным контролерам» можно по телефону «горячей линии»   52-12-11.

Под крылом  «Соловушки»
В курский санаторий неделю назад заехали москвичи (54 ребенка), воспитанники детских домов, многие с ограниченными возможностями здоровья. Таким детям нужны особый подход, понимание и тепло.
– Нас покорило чуткое отношение курян, поэтому и выбираем «Соловушку» второй год, – говорит  директор центра содействия семейному воспитанию «Наш дом», член совета при правительстве РФ по вопросам опеки и попечительства Вадим Меньшов.
В 2015 году совет  внес изменения в правила по детскому летнему оздоровлению, и теперь «особые» ребята отдыхают в санаториях наравне со здоровыми детьми. Ребята предпочли Курск даже Крыму!
– У нас нет моря, зато тут душевная атмосфера, пропитанная любовью к  детям –  здоровым и требующим внимания, – утверждает руководитель смены Мария Страхова, готовят детей к очередному мероприятию – через десять минут пойдем в зал танцевать...
У «особых» ребят свой распорядок – зарядка, процедуры, но он не  выпадает из общего режима. Ребята общаются друг с другом, соревнуются в спортивных состязаниях, участвуют в конкурсах, с удовольствием веселятся на  вечерних дискотеках.
– Безопасно и комфортно... Жаль только – бассейн не функционирует, – говорят гости из Москвы.
К питанию – повышенные требования (по медицинским показаниям 20 воспитанников из столицы могут есть только протертую пищу).
– Измельчаем в блендере, – пояснила завпроизводством  Антонина Забалуева.
Питание пятиразовое. На обед в этот раз рассольник, рулет мясной фаршированный, каша гречневая,  компот из сухофруктов, к которому еще и пирожок ароматный дают.
– Аппетит у детей хороший, даже каши с удовольствием едят, ничего не остается, – говорит  завпроизводством. – Часто балуем блинчиками и оладьями.
– Вкусно кормят? – поинтересовались у ребят контролеры.
– Отлично... Лучше, чем дома, – поставили оценку юные отдыхающие.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...