Ко Дню города – с новыми школами!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ко Дню города – с новыми школами!


На заседании общественного совета при главе администрации Курска, состоявшегося 23 июня,  обсуждали дополнительное образование юных курян, его состояние, перспективы. Уделили внимание и грядущему 985-летию города.    
Торжества стартуют 24 сентября, а 25-го праздник увенчается традиционным крестным ходом с чудотворной иконой «Знамение». «Решили разъединить мероприятия, чтобы они не накладывались друг на друга и не создавали неудобств», – пояснил Николай Овачров. По словам Николая Ивановича, ко Дню города планируется открытие двух библиотек, полностью реконструированных и заслуживших статус модельных, обустроить 120 дворов городской среды, благоустроить парк  имени Дзержинского и новый сквер на улице Студенческой.
Что касается дополнительного образования, Николай Овчаров отметил, что сегодня в Курске действуют 10 детско-юношеских спортшкол, 9 школ искусства и две художественные: «Разве что на проспекте Дериглазова таких учебных заведений пока нет. Но вскоре там откроется школа общеобразовательная, на 1000 мест, хотя потребность в обучении там вдвое ниже. Это даст возможность открыть филиал, например, одной из ДШИ. Кроме того, в распоряжении школьников три спортзала, плавательный бассейн, – все возможности для занятий спортом».
Как рассказал начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Колышев, «палитра» муниципальных ДЮСШ – это 28 отделений по 19 дисциплинам, посещают их 5,5 тысячи будущих чемпионов. По итогам минувшего года одному питомцу присвоено звание мастера спорта, 26 – кандидатов, перворазрядников – 75. Честь страны защищают в рядах национальных сборных 35 атлетов. Для поддержки подобных талантов ежегодно учреждается 10 именных стипендий главы администрации города, а тренеры-преподаватели, готовящие стипендиатов, получают надбавку – 10% зарплаты. В целом на годовое содержание ДЮСШ бюджет Курска выделил более 100 млн рублей!
Шесть тысяч юных дарований благодаря системе дополнительного образования входят в мир искусств. Как рассказала заместитель начальника управления культуры Курска Любовь Барламова, практически  каждый десятый музыкант или художник, актер или танцор, выйдя из стен альма матер во взрослую жизнь, поступает затем в специализированные вузы или училища. В   ДШИ творят более 80 творческих коллективов, включая 28 образцовых, они участвуют в конкурсах и фестивалях, в том числе межрегионального, всероссийского и даже международного уровня. Две сотни обучающихся ДШИ и ДХШ стали губернаторскими стипендиатами. Еще полсотни тружеников в сфере искусства носят звание стипендиатов главы администрации города, 14 – премианты. На поддержку этой сферы бюджет города в 2017 году выделил более 244 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...