Место святыни – на груди
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Место святыни – на груди


Уже много лет на улицах Курска перед 9 мая раздают георгиевские ленточки – символ воинской славы, отваги, мужества.    
Люди украшают ими сумки, некоторые привязывают на антенны автомобилей, или - что еще хуже – используют в рекламе продуктов и даже алкогольных напитков, что в последнее время вызвало бурю возмущения. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях предложила запретить использование символики, связанной с победой в Великой Отечественной, в коммерческих целях.
Курская общественность высказалась по этому поводу во вторник. Во Дворце пионеров собрались все, кто имеет отношение к патриотическому воспитанию школьников, – представители общественных советов и ветеранских организаций, молодежь.
– Место ленточки – на груди, – заметил председатель городского совета ветеранов войны и труда Иван Малков.
Алкоголь, украшенный победной символикой, и лозунги – «Прими 100 грамм фронтовых» или «Родина-мать зовет купить...» оскорбительны для истинных наследников Победы.
Депутат Горсобрания, директор школы №18 Светлана Медвецкая заметила, что не только георгиевская ленточка – святыня, которую надо оберегать. Вечный огонь, который горит на мемориалах, и могилы героев –  также священны.
– Одним разъяснением тут не обойтись, нужен специальный закон, с перечнем победной символики, за неэтичное использование которой придется отвечать, – считает Светлана Геннадьевна.
Резолюцию с пожеланиями курян передадут депутату Госдумы РФ от Курской области Ольге Германовой, курирующей в регионе партийный проект «Край, которым горжусь».
А пока председатель областного комитета по делам молодежи и туризму, член общественного совета партпроекта Алла Чертова предложила создать  в Курске молодежный добровольческий десант, который исследует рекламные щиты, плакаты, вывески, где используют знаки победы. Предпринимателей только предупредят и предложат добровольно убрать неэтичные нарушения, призывая стать патриотами не на словах, а на деле.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...