Курские кадеты испили из «Кринички»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Школьникам нескольких стран уже четверть века дорого поэтичное название «Криничка». В 25-й раз организовали смену в международном детском лагере в Рогачевском районе Белоруссии. Cреди трех сотен юных миротворцев была и делегация курян – ребята из отряда «Факел» школы №43.    
Это учебное заведение носит имя Георгия Жукова, Маршала Победы. Многочисленные друзья «Факела» были поражены, что куряне привезли настоящую мемориальную доску! О знаковых событиях смены корреспонденту «ГИ» рассказала наставница «Факела» Татьяна Соколова, поисковик и заместитель директора школы по воспитательной работе.
В поездке коллективу 43-й школы помогали воспитанники «Монолита» и центра детского творчества. Куряне, по мнению белорусского ветерана Тимофея Глушакова, инициативно и творчески задавали тон в лагере. Наградой им были дипломы, грамоты, престижный кубок и почет сверстников.
– Куряне дополнили смены в «Криничке» такими мероприятиями, как исторические викторины, посвященные великим полководцам, славному прошлому гомельской и курской земли, конкурсы рисунков и фотографий, разборка-сборка автомата Калашникова, которая понравилась белорусским детям, – поделилась Татьяна Соколова. – Ежегодно мы участвуем в мероприятиях, посвященных освобождению Белоруссии от немецких захватчиков. Наши кадеты возлагают к памятникам и братским могилам венки, корзины цветов «От благодарных курян». Посещаем памятные места, связанные с Великой Отечественной. В этом году увидели уникальный музей под открытым небом «Линия Сталина» близ Минска. Не могли не побывать на месте сожженной Хатыни. И курскую землю не обошла эта беда, о чем напоминает скорбный мемориальный комплекс «Большой Дуб». Усилиями учащихся, их родителей и всего коллектива школы №43 на свет появилась мемориальная доска маршалу Жукову, она была торжественно открыта на Друтском плацдарме, где началась наступательная операция «Багратион».
На смену приглашают и украинских ребят. Они от всей души участвовали в делах памяти, хотя уточняли, что дома не могут рассказать о многом из увиденного и пережитого в кругу сверстников…
Татьяна Николаевна упомянула имя Николая Овчарова: глава администрации Курска и председатель Союза Городов воинской славы возглавляет областное отделение Российского фонда мира. Благодаря фонду стали возможны многие добрые дела, что объединили взрослых и детей из разных городов и стран.
В следующем году куряне порадуют гомельских единомышленников подарком. Музей Гомеля пополнится сведениями о 16-й воздушной армии Героя Советского Союза Сергея Руденко, потерявшей летчиков при освобождении белорусской глубинки во время Рогачевско-Жлобинской операции в феврале 1944 года. «Готовим материалы с помощью Центрального архива министерства обороны России», – поделилась планами ветеран поискового движения, первой из россиян удостоенная золотой медали Белорусского фонда мира за миротворческую деятельность.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...