Побывать в Италии, не покидая Курска!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Такая уникальная возможность есть у каждого горожанина. Только не думайте, что «ГИ» приглашают на посиделки в библиотеку. В воскресенье, 30 июля, в центре города, на площади Советов (у цирка), состоится грандиозный праздник – итальянский фестиваль, посвященный Дню дружбы. Организаторы обещают – интересно будет всем: женщинам расскажут о новинках в сфере парфюмерии, детей научат мастерить поделки из макарон, а мужчины смогут поучаствовать в конкурсе на поедание итальянской пиццы. О том, как родилась идея проведения первого подобного фестиваля и кому стоит его посетить, «ГИ» рассказал его организатор, руководитель русско-итальянского сотрудничества RUSSITA Евгений КОНДРАТЕНКО.    
– Евгений, Италия ведь так далеко от России, что может сблизить наши страны?
– На самом деле, вещей, которые нас сближают, намного больше, чем тех, что отдаляют. Итальянская кухня, мода, музыка, кино – все это уже много лет окружает нас и воспринимается как нечто обыденное и повседневное. Мы взаимообогащаемся историческо-культурным достоянием, которое как в России, так и в Италии грандиозных, мировых масштабов. А потому развивать отношения между нашими странами необходимо не только в сфере экономики. Акцент должен быть сделан на культуре, образовании и социальном партнерстве.
– Откуда у вас любовь к Италии, что особенно привлекает в этой стране?
– Любовь приходит от знания! Познакомился с Италией в 17 лет. Поехал на обучение, прожил там более 9 лет. Сама страна, ее культура, язык стали частью моей жизни. Италия дала мне столько радости, что вряд ли уместится в одном человеческом сердце! Полагаю, с этим согласится любой, кто хоть раз побывал в этой солнечной стране.
– Как родилась идея подарить Курску оригинальный праздник?
– Тут я часто встречаю людей, которых влечет Италия. Решил объединить единомышленников. Совместными усилиями создали общественную организацию русско-итальянского сотрудничества «РУССИТА». Сформулировали конкретные цели по развитию взаимоотношений между нашими странами на уровне регионов. Первоочередная задача – установить партнерские связи между Курском и итальянским Кастельново Барьяно. Делегация оттуда планирует посетить Курск в сентябре во время празднования Дня города. Такой поворот событий побудил провести массовое культурно-развлекательное мероприятие, чтобы подогреть интерес горожан к Италии. Приурочили русско-итальянский фестиваль к замечательной дате – Всемирному дню дружбы.
– В воскресенье 30 июля куряне смогут ощутить себя немножко итальянцами?
– Очень на это надеюсь! Как почувствовать себя итальянцем? Сделать пиццу или примерить венецианскую маску, а, может, просто спеть национальные песни или научиться паре фраз по-итальянски…. Именно это и даже больше ожидает курян на фестивале. Это мероприятие для всех – взрослых и детей, кому интересна Италия и все итальянское.
– Давно в Курске? Как считаете, горожане готовы впитывать культуру других стран?
– В Курске я около трех лет. Неплохо знаком с городом, его героической историей и менталитетом жителей. Что касается готовности впитывать, отвечу так. Культура – это историческое наследие, и у каждого народа оно свое. Знакомство с иной культурой – всегда обогащение. Это прекрасно, когда есть возможность узнать что-то новое о другой стране, ее жителях, их наследии. Но впитывать чужую культуру не надо! Достаточно принять ее такой, какая она есть, познакомиться и обогатиться.
– Как городские власти отреагировали на предложение организовать фестиваль?
– Удивились и обрадовались! Русско-итальянские отношения в регионе – новая историческая веха. Благодарю областных и городских руководителей за отзывчивость и помощь в организации мероприятия, рад развитию новых отношений.
– Чем запастись горожанам, которые решили посетить фестиваль, сколько стоит участие?
– Запаситесь кучей времени. И развлекайтесь на здоровье! Организуем социально-ориентированное мероприятие, поэтому все мастер-классы бесплатные.
Вместе с единомышленниками мы серьезно потрудились. И хотя устроить этот праздник было непросто, очень рассчитываем, что он пройдет на ура!
Беседовала
Валерия ЧЕ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...