Учителя ждут чудо-корабля
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Учителя ждут чудо-корабля


Для Курска стало доброй традицией, что труженики одной из важнейших на свете профессий на день сбрасывают груз ответственности за питомцев, соревнуясь в полете таланта и фантазии. В 9-й раз ярко и душевно на стадионе «Локомотив» прошел  межрегиональный фестиваль педагогов «Алый парус».    
Как острословы – «Аномалию», а ценители авторской песни – «Соловьиную трель», чуть ли не весь учебный год состязание в олимпийском духе (помните, как верил основоположник Игр Пьер де Кубертен: «Главное не победа, а участие!») нетерпеливо ждут педагоги. Во– первых, здесь тебе выпадет возможность блеснуть способностями, непосредственно не относящимися к классно-урочной системе (например, зажигательно танцевать). Во–вторых, и на уроке, даже по точным наукам, лучше избегать скуки и преподносить детям знания в доступной форме, а где еще этими секретами охотно поделятся коллеги–единомышленники? В–третьих, в–четвертых… словом, не счесть плюсов у знакового мероприятия: от свежего воздуха Боевки до слов признательности из уст первых лиц области и города. Более того, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, вице-спикер Госдумы и другие государственные деятели передали приветствия празднику. А церемонию открытия 18 августа посетили губернатор Александр Михайлов и другие высокопоставленные гости, в их числе и глава администрации города Николай Овчаров.
И когда заалели паруса на символическом корабле, интересно было следить за такими конкурсами, как показ концертной программы «Союз души с родной природой», турнир в формате «визитной карточки» «Заповедная Россия», смотр–конкурс педагогических достижений «Экологический калейдоскоп», наконец, бои волейболистов. Каждая делегация (а на «Локомотив» съехались победители предварительных соревнований) приятно удивляла многим, начиная с названия. Нетрудно догадаться, на какой район намекает надпись «Солнце – во!» или какую школу Курска представляет «30 измерение». Среди двух с лишним десятков отрядов были и представители Липецкой области (ранее здесь пробовали силы и орловчане, и воронежцы). Еще больше отрадных впечатлений приносило художественное оформление подворий: то хутор с плетнем и кавунами, то заповедная даль со зверюшками, то сказочная крепость с резными диковинками. Символом возвращения в школьную программу такого важного предмета, как астрономия, стал купол передвижного планетария. А темами заданий были 1155-летие государственности в России и объявленный указом президента Год экологии.
Как отметил Александр Михайлов, участники встречи несут высокую миссию, – не только учат детей, но и воспитывают, взращивая не неких «американышей», а патриотов, тех, кому по силам «более чем тысячелетнюю историю Руси сегодня трансформировать на реальную новую действительность». Инициатор фестиваля и один из главных его организаторов, сам учитель по образованию в КГУ и первой профессии, депутат Государственной думы Виктор Карамышев (кстати, запечатленный затейниками из Черемисиновского района на плакате, где все желающие могли с ним сфотографироваться) так обозначил задачу фестиваля: показать, что слово «учитель» продолжает звучать гордо на курской земле, ведь исполнительной и законодательной властью региона предпринят ряд мер в поддержку работников образования.
Юбилейный X «Алый парус», как обещают устроители, заставит говорить о себе уже в российском масштабе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...