Теремок на улице Пионеров
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Теремок на улице Пионеров


«ГИ» уже писали об истории здания на улице Пионеров, в котором ныне размещается  археологический музей. Сегодня мы обратимся  к воспоминаниям и рисункам Геннадия Каминского.    
В детстве он учился в школе (кстати, вместе с будущим великим композитором Георгием Свиридовым) при Нижней Троицкой церкви, которая располагалась совсем рядом со строением, о котором идет речь. Воспоминания эти краевед и писатель Владимир Степанов изложил в одной из своих книг:
«...Древний дом представлял собой запущенное и довольно мрачное зрелище, это были, скорее, руины, без крыши, без оконных и дверных блоков. К тому же учителя и родители строго-настрого предупреждали ребят не заходить в опасный дом, так как в его глубоких подвалах обитали беспризорники. Иногда оттуда  доносились пугающие их крики...
Уже в тридцатых годах старинное здание было отреставрировано, правда, с большими искажениями  в архитектурном облике. Только древнерусский теремок, размещенный на массивных восьмигранных колоннах, четко сохранил свое историческое лицо.
В феврале 1936 года здесь открылся Дом юных туристов. В здании разместились общежитие, туристский музей, читальный зал. Здесь же в трех комнатах помещалась редакция областной газеты «Пионер».
В послевоенные годы древние палаты находились на балансе областного управления снабжения и сбыта. Затем  здание было подвергнуто серьезной научной реставрации и в конце 90-х годов здесь открылся музей археологии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...