Плюс восемь дворов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Плюс восемь дворов


Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды» нынешнего года подходит к завершению. 88 курских дворов ремонтируются, в оставшихся 32 должны были приступить к работе до 1 сентября. На заседании межведомственной комиссии по реализации программы губернатор Александр Михайлов назначил срок окончания работ на придомовых территориях – 25 сентября.    
– Подрядчики успеют, – отметил первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов. – 1 сентября –  дата сдачи первых 30 дворов. Следующая «порция» будет готова к 8 сентября.  Люди довольны.
Как сообщил Сергей Николаевич, после первых ремонтов сэкономлено 10 млн 455 тысяч рублей. Деньги направили на реконструкцию еще 8 дворовых территорий (6 – в Центральном округе, 2 – в Железнодорожном), не попавших в программу 2017 года.
Дворы–счастливчики расположены по адресам: переулок 1-й Аэродромный, 12, улицы Бойцов 9-й дивизии, 189а,   Димитрова, 37б,  Майский бульвар, 42,  Хуторская, 2а,   Кати Зеленко, 7, улица Союзная, 10 и  Союзная, 53а.
Есть и потери – дворовая территория по проезду Магистральный, 12а, вышла из проекта.
Сейчас формируется программа на 2018–2022 годы. У курян, не подавших заявки, есть возможность присоединиться к проекту (заявку в комитет ЖКХ можно подать до середины сентября). Уже отобрано 110 дворов на 2018 год и составляется список на следующие годы.
После 1 декабря сформированный адресный перечень направят в министерство строительства РФ.
– Перенесен на 4 сентября аукцион по поиску подрядчика для реконструкции парка имени Дзержинского, – проинформировал Сергей Малахов. – Опасаться несоблюдения сроков нет резона, так как зона отдыха реконструируется в две очереди, и если строители не успеют сделать что-то в этом году, то перенесут на следующий. Ремонтируются скверы на проспекте Ленинского Комсомола и улице Косухина.
По четвертой общегородской территории – зеленой зоне возле памятника Ленину – запланированы общественные слушания.
Каждую неделю в государственной информационной системе ЖКХ обновляется информация о реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В ГИС ЖКХ куряне вносят и предложения по «Горсреде». К примеру, о введении в дополнительный перечень устройства площадки для мусорных контейнеров или ливневки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...