Заменит ли «Антифон» «Боевку-FEST»?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Несколько лет назад популярностью среди молодежи пользовался экстрим-фестиваль «Боевка-FEST». В прошлом году в городе впервые провели «Антифон» или, как пишут организаторы «АнтNфон». Его единственное отличие – упор на  духовность. Во всем остальном он ничем не отличается от предшественника: рок-группы – есть, экстремальные виды спорта – есть, толпы людей – есть.    
В субботу курянам повезло с погодой. Лишь йоги решили не рисковать и отменили свою площадку. Но и без них было на что посмотреть.
Яркое шоу организовали в рамках турнира по историческому фехтованию – реконструкторы-профессионалы базировались недалеко от входа. Тут было и метание топора, и стрельба из лука. Но главное – настоящая битва: десятки людей в доспехах рыцарей Средневековья демонстрировали силу и ловкость в обращении с мечом.
– Стараемся не пропускать подобные праздники, – признался руководитель школы исторического фехтования «Авалон» Виталий Карякин. – Природа, болельщики, приятная атмосфера. Что еще нужно для отличного турнира?
Пока в одном углу раздавался лязг мечей, в другом использовали металл иначе: каждый желающий мог проверить силу и поднять 30-килограммовую штангу либо солидного размера гантели. Испытывали себя самые накачанные участники праздника, другие, видимо, побаивались.
Патриотическое направление представлял военно-патриотический клуб «Гранит». С собой его участники привезли целый арсенал вооружения. Не настоящего, что, наверное, к лучшему, но выглядело и ощущалось оно по-взрослому.
– Такое тяжелое... – единственное, что смог промолвить юный Олег Кармашов, когда попытался поднять реактивный противотанковый гранатомет.
– Мы представляем больше десятка единиц вооружений, каждое можно взять в руки и сфотографироваться, – отметила руководитель  клуба «Гранит» Анна Егорова.
Впрочем, можно было провести время и мирно. В глубине Боевой дачи расположилась секция настольных игр, которая не пустовала ни минуты. Даже очередь приходилось занимать. Аквагрим, по традиции, располагался по соседству.
Атмосферу создавало музыкальное сопровождение. Правда, концерты слегка задержались. Но звуки джаза и рока с лихвой компенсировали ожидание. Не подвели и гости из других городов.
Что ж, ответим на главный вопрос: «АнтNфон» – новая «Боевка-FEST?»? Определенно, нет. Все-таки по настроению они отличаются: если «Боевка-FEST» фокусировалась на молодежи, то «АнтNфон» – скорее семейный праздник. Было бы неплохо, если бы они проводились ежегодно независимо друг от друга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...