EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В среду, 6 сентября, на своем поле «Авангард» одержал вторую победу в сезоне. Между первой и второй прошло полтора месяца. Напомним, 15 июля был повержен «Тамбов». Теперь – воронежский «Факел». И мы –  негласные лидеры в Черноземье!
Обе команды – и наша, и воронежская – с минимумом очков расположились внизу таблицы: наши семнадцатые, соседи восемнадцатые. Обе команды перед сезоном так перетасовали составы, что по сути это новые коллективы, и футболисты только-только узнают друг друга.
«Факел» привез большую группу фанатов – со знаменами, барабанами, в клубной форме и с дымовыми шашками. Наших фанов было меньше, да и одеты проще. Футболисты на поле выясняли отношения, а фанаты над полем. Обе стороны речевками утверждали, что их команда лучшая. Один раз воронежцы сделали выпад в сторону хозяев: «мы ненавидим «Авангард»». И оказались прозорливыми: «Авангард» одержал победу и выскочил аж на 13-е место, а «Факел» застрял на предпоследнем.
Первый тайм поначалу был скучноватым. Футболисты лениво атаковали. Мяч больше летал поперек поля. Такое впечатление – футболисты в штрафных (своей и чужой) не знали, что делать с мячом. Но первыми опробовали вратаря гости, и Александр Саутин (перешедший к нам из «Факела») вытащил мяч со штрафного из угла ворот. Но  затем инициативу перехватили хозяева. Хызыр Аппаев может участвовать в чемпионате области по легкой атлетике в беге на сто и двести метров. Его рывки измотали защитников гостей. Один раз он довел мяч до стойки ворот и выдал прекрасный пас, но игроки просто отстали и забить было некому. И все же на 44-й минуте Хызыр дал точный пас Ивану Подоляку, и тот открыл для себя голевой счет в родном городе после большого перерыва (он играл в Ярославле). Это был  гол «в раздевалку». В перерыве болельщики обсуждали – пропустит «Авангард» мяч, как это было почти во всех домашних играх, или выстоит.
Во втором тайме игра обострилась. Но наши парни, почувствовав запах близкой победы, заиграли острее, настырнее, что ли. Второй гол забили с углового — он почти копия того, как в Ярославле забили нам. Артур Альшин подал мяч, и Аслан Дашаев удвоил счет. Все попытки «Факела» переломить ход поединка пресекались.
Фанаты еще пели: «Мы приехали только побеждать», но уже тише и реже.
Итак, вторая победа. И впервые «Авангард» сохранил  ворота в неприкосновенности.
На послематчевой пресс-конференции журналисты спросили Игоря Беляева – не рано ли он подал в отставку. Он ответил, что это решение обдуманное и не поспешное. Журналисты поблагодарили Беляева за вклад в успехи «Авангарда» как игрока и тренера.
ИТОГИ   ТУРА
Три матча завершились со счетом 1:0. Так «Крылья Советов» обыграли «Тамбов»,  «Волгарь» – «Тюмень», «Сибирь» – «Химки». «Томь» с «Оренбургом» сыграли вничью –  по нулям. «Шинник» дома уступил динамовцам Санкт–Петербурга – 1:2. «Ротор» разгромил «Зенит–2» – 4:1. «Олимпиец» проиграл дома «Спартаку-2» – 1:3.
Лидируют «Енисей» и «Крылья Советов». У них по 28 очков. Куряне – на 13-м месте. У нас и «Кубани» по 12 очков, но южане три раза побеждали, а мы два. Позади нас «Химки», «Зенит-2», «Луч», «Ротор», «Олимпиец», «Факел» и «Тюмень».