Сбылась мечта поколения 90-х: играя в игры, можно зарабатывать
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Хотя многие продолжают считать киберспорт вредным развлечением, его продвижением в России занимаются на самом высоком уровне. В 2016 году министерство спорта внесло его в реестр официально признанных видов спорта.    
Более того, член Международного олимпийского комитета и сопредседатель заявочного комитета Парижа Тони Эстанге рассказал в интервью, что киберспорт может быть включен в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.
В этом году прошел чемпионат мира по компьютерной игре «DOTA 2», призовой фонд которого составил порядка 24 млн долларов. В Курске о таких суммах речь не идет, правда, игроки уже могут рассчитывать на куш в размере 200 тысяч рублей. Именно такая сумма стояла на кону на компьютерном фестивале «Курская дуга».
На площадке собрались лучшие косплееры (люди, переодевающиеся в костюмы персонажей комиксов,  видеоигр, фильмов) соловьиного края и близлежащих городов. Зрители увидели великолепный маскарад. Так, Дарья Абдулаева предстала в образе воительницы из популярной вселенной Warhammer 40000. Блестящий меч, удивительного вида броня с ярким рельефом и устрашающими клыками поверженных хищников.
– Костюм создавался не только для косплея, – рассказала Дарья. – В нем я участвую и в ролевых играх. Поэтому он должен выдерживать битвы, ползание в грязи, проживание в лесу. То есть прорабатывался не только внешний вид, но и функциональность.
– Я, конечно, не очень разбираюсь во всем этом, – честно призналась председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова. – Но могу сказать, что ребята, создающие такие костюмы, – невероятно талантливые. Это яркие личности, которые нужны в каждой стране. И приятно, что курские ребята создают всю эту красоту.
После яркого вступления за дело взялись непосредственно киберспортсмены. Им предстояло продемонстрировать навыки в четырех дисциплинах: Counter-strike: GO, Dota 2, Fifa 17, World of tanks. Борьба проходила в формате «1x1», даже если игра изначально создавалась под командное взаимодействие.
– DOTA 2 очень похожа на быстрые шахматы, – считает участник турнира Александр Ворсин. – Есть пять персонажей с одной и с другой стороны. Задача каждой команды – разрушить базу соперника. У каждого из 10 играющих свой персонаж с уникальными характеристиками и умениями. Здесь, как в «камень, ножницы, бумага», хотя все герои достаточно сильные, против них всегда можно подобрать верного соперника. Поэтому игра в DOTA 2 начинается еще на стадии выбора героев.
В Курске уже оформились две киберспортивные команды: People и 5Cages. Они золотые и серебряные призеры чемпионата области соответственно. На этот раз победа досталась 5Cages, а их извечные соперники довольствовались «серебром». Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками, но главное – средствами из призового фонда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...