Цветочная реальность Маргариты Пугачевой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Цветочная реальность Маргариты Пугачевой


Роскошные пионы, нежные розы, пышные гортензии и скромные ромашки... Каких только цветов нет в доме курянки Маргариты Пугачевой.    
«И у родителей «разбила» цветник», – улыбается девушка, уточняя, что ее королевство флоры с изюминкой сделано собственными руками из холодного фарфора, материала, который позволяет повторить  красоту природы в деталях.
–  Холодный фарфор – выразительный и гибкий материал, идеален для создания бохо-букетов, – утверждает Маргарита.
Начинала с не менее популярного у курских мастериц материала –  зефирной глины. Но жизни в ней мало, а выглядит после застывания как бархатная бумага.
– Сколько времени требует работа?
–  Холодный фарфор похож на пластилин или полимерную глину, только работать с ним удобно и приятно, – говорит Маргарита. – Некоторые мастера дают рецепты, как изготовить материал в домашних условиях, но не советую – возможна аллергия.
Курянка предпочитает японскую или тайскую глину, которую заказывает по Интернету летом или осенью, поскольку материал боится минусовых температур. Не любят изделия из холодного фарфора также солнца и влаги: если не покрыты специальным ретушным лаком, покоробятся и потеряют привлекательность. Но это мелочи, считает Маргарита, раскрывая секреты фарфорового мастерства.

От бохо до шебби
Для бохо-стиля характерно добавление необычных элементов в букеты, например,   перьев  павлина  или совы.
– Последний раз с девочками на мастер-классе делали полубукеты, – говорит Маргарита. – К цветам розы, суккулентам, веточкам барбариса и эвкалипта добавили перо павлина. Получилось роскошно.
Одно из любимых творений Маргариты – клетка под старину, украшенная цветами в бохо-стиле. Такая преобразит любой интерьер, а если внутрь поставить свечи, то послужит оригинальным светильником и создаст уют. Украшают клетку четыре букета. В каждом – розы, коробочки мака, ягоды ежевики, цветы яблони, суккуленты, лютики.
– Столько красок, столько жизни в цветах и растениях! – восхищается Маргарита.
День лепила, день красила, еще сутки на высыхание –  шедевр готов!
– Вот глина,  попробуем... – предлагает мастерица.
Замешиваем цвет. Сама глина белая полупрозрачная, в нее добавляем масляную краску. Тон получили, теперь лепим, собирая лепестки в цветок.
– Глина застывает сутки. После этого с помощью тейп-ленты крепим цветок туда, где хотели бы его видеть. Тычинки из ниток легко удерживаются с помощью клея, – делится мастерица.
Если цвет не устраивает, можно покрыть ретушным лаком или подкрасить масляной краской. Главное – не переборщить, иначе от натуральности не останется и следа.
В кропотливом творческом процессе помогают инструменты. У Маргариты их несколько десятков – от хирургических скальпелей до стоматологического пинцета. Кажется, что просто, а вон оно сколько премудростей.
Бохо – не единственное направление, которое привлекает Маргариту. Месяц девушка делала шебби-композицию «Шляпа».
Потертую, старую, но не лишенную очарования винтажного изделия шляпу украшает  изысканный букет, в котором переплелись гортензия, роза, суккуленты, ягоды голубики, ромашки.
– Сложно было сделать гортензию. Каждый лепесточек раскатывала осторожно, добиваясь нужной толщины. Новички знают – чем тоньше, тем сложнее.
Натуральность веточкам и листьям Маргарата придала с помощью материала для декора –  флока, который прочно «посадила» на латексный клей.
Шляпу под старину девушка «собирала» месяц.
– Кажется, что трудно. Но на самом дел каждый может сделать подобное, главное – желание, – говорит Маргарита.

Фарфор пахнет сиренью...
На недавнем мастер-классе какой-то из любительниц творчества показалось, что пахнет розой.
– Мы как раз лепили розы, видимо, сработало подсознание, – вспомнила Маргарита.
Тогда девушка поймала себя на мысли: а почему бы не придать аромат фарфоровым цветам?
Заказала ароматизаторы, которые будет добавлять в глину. Теперь каждый поход в мастерскую будет сопровождаться благоуханием  роз, лилий, сирени...
Пока Маргарита лепит английские розы для очередного мастер-класса и хочет приступить к сбору шебби-композиции – винтажного ящика, который украсят английские розы и пионы.
Мечтает сделать свадебную арку, украшенную цветами. Проект не удастся без помощи родственников – но как отказать Маргарите в стремлении к прекрасному?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...