Этнографический диктант
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этнографический диктант


Накануне Дня народного единства, 3 ноября, диктант напишут в каждом регионе и даже  за рубежом – в этом году мероприятие получило статус международного.    
Уникальность России заключается в национальном многообразии. В стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводят Большой этнографический диктант.
Стать участниками могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку диктанта. Адреса можно найти на сайтах  www.miretno.ru и www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в соцсетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
В прошлом году «Большой этнографический диктант» организовали впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также в Турции и Швейцарии стали участниками: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...