Кручу, верчу, избавиться от стресса хочу...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С конца прошлого года школьники – от малышей до выпускников – меряются не знаниями и количеством прочитанных книг, а числом спиннеров. «Снимает стресс» – утверждают малявки, без конца крутя на пальцах эти штуки.    
Так помогает или нет? Вот мнение психологов и педагогов.
Педагог–психолог  центра развития ребенка «Спектр» Елена Головлева:
– Как мама к спиннерам отношусь отрицательно, поскольку не вижу в них смысла. Ума игрушка не прибавит, да и развивает ли моторику – тоже вопрос. Вертушка, скорее, отвлекает, чем помогает сконцентрироваться. Больше эффекта и положительных эмоций принесут настоящие уроки волшебства – научитесь фокусу со шляпой. Вот тут уже придется напрячь извилины и показать творческие способности.
Учитель начальных классов школы №5  Галина Чурюкина:
– На уроках дети не отвлекаются – это самое главное. А на переменках мальчики играют в вертушки. Отношусь к этим игрушкам нейтрально. Вреда от них, насколько знаю, никакого...
Но лучше быть уверенными в этом, решили в Роспотребнадзоре и  совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучили влияние спиннеров на подрастающее поколение.
Пока результатов нет, не доказано, есть ли негативные последствия от использования этих игрушек, поэтому специалисты Роспотребнадзор советуют родителям придерживаться следующих рекомендаций.
* Не покупайте спиннеры в неустановленных местах, с рук. Поскольку вертушки продаются в различном ценовом диапазоне, в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям.
* Если от игрушки неприятно пахнет «химией», а при использовании она издает сильный шум,     откажитесь от покупки.
* Если уже приобрели спиннер, периодически  проверяйте вещь на наличие сломанных частей.
* Со спиннерами со светящимися и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) дети дошкольного возраста должны играть под присмотром взрослых, чтобы предотвратить проглатывание мелких деталей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...