Задел перед миллениумом
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С какими итогами Курск подошел к 985-летнему рубежу, комфортно ли жителям в древнем городе и что еще предстоит сделать перед тысячелетием? Давайте обратимся к цифрам.    
Курск растет вверх и вширь. Высятся стройные ряды семнадцатиэтажек в новых микрорайонах города. А несколько лет назад расцвел новый проспект имени Дериглазова – современный и перспективный. К 2020-му он будет обустроен на 100%: вот-вот закончат школу (на 850 мест), в будущем здесь появится поликлиника (на 600 посетителей в смену), не за горами строительство станции «скорой помощи», спортивно-оздоровительного комплекса (с бассейном и баней). В начале года в поселке Северный открыли детский сад №15 на 280 воспитанников. Вместе с домами в Северном сдаются и детские площадки – так много в одном месте не было никогда! «Город в городе» – неофициально называют поселок куряне.
В продолжение проспекта Вячеслава Клыкова – визитной карточки нового Юго-западного микрорайона – появится жилой квартал на проспекте Плевицкой. Там будет 19 десятиэтажек.
Курск активно участвует в реализации всех жилищных программ. Например, на 1 января 2014-го в городе было 50,4 тысячи квадратных метров, подлежащих сносу. За три года эта цифра существенно сократилась, а горожане заметно улучшили условия проживания. В этом году завершается шестая адресная программа, в рамках которой справят новоселье еще 295 горожан. Распоряжением администрации Курска в прошлом году утвержден список молодых семей – участников программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В него попали 604 пары до 35 лет.

Дорогой перемен
Город разрастается, появляются новые микрорайоны и без дорог не обойтись. Автолюбители уже успели оценить достоинства юго-восточного обхода города, который открыли в ноябре прошлого года. Новая дорога соединила федеральные трассы М2 «Крым» и А-144 «Курск – Воронеж – Борисоглебск», обеспечила транзит большегрузного транспорта вне города и связала Железнодорожный и Сеймский округа. По словам главы горадминистрации Николая Овчарова, 14 тысяч автомобилей (пропускная способность в сутки) теперь идут в объезд Курска, разгружая улицы, что сказывается и на безопасности дорожного движения. Строительство магистрали обошлось в 2,375 млрд рублей, из них 865 млн рублей – средства федерального бюджета.
В этом году обновили дороги на улицах Карла Маркса, Верхней Луговой, Студенческой, 2-й Новоселовке, на проспекте Победы, Магистральном проезде.
93,7 млн рублей из областного бюджета и 42,7 млн из городского потратили на расширение дороги на проспекте Клыкова на участке в 1748 метров.
В позапрошлом году реконструировали дорогу по улице Карла Маркса от ГИБДД до поворота на поселок Искра. Построили проезжую часть на улице Ягодной с устройством тротуаров и наружного освещения, переделали часть трассы от улицы Школьной до Московской площади с устройством заездных карманов на остановках общественного транспорта, нанесены линии дорожной разметки на основных городских улицах.

Что в планах?
Долгожданный проект – четырехполосная дорога протяженностью 2,2 километра, шириной проезжей части 15 метров на улице Крымской, которая свяжет центр города с Северо-западным и Юго-западным микрорайонами, разгрузит проспект Клыкова, улицы Сумскую и Энгельса.
– Что сделано, пусть оценят куряне, - сказал Николай Овчаров в интервью и был прав: стараются ведь ради горожан, им и судить о результатах.

И расцветут дворы и парки!
Городское пространство должно кардинально преобразиться в ближайшую пятилетку. Работу по благоустройству дворов с упором на комфорт и безопасность координирует проект «Формирование комфортной городской среды».
На реализацию выделено 125,7 млн рублей. Из них 88 млн – средства федерального, 25,3 млн – областного, 12,4 млн – муниципального бюджетов. По условиям программы, две трети от суммы пойдет на благоустройство придомовых территорий, треть – на общегородские.
Во дворах работы на завершающей стадии. В Железнодорожном округе из 23 попавших в заветный список 2017-го своего часа ждут всего 5 дворов, в Центральном – 18 (запланировано 49), Сеймском – 20 (ремонтируется 48). Программа будет действовать еще пару лет. От горожан ждут заявок. Так что красота и комфорт в наших руках!
В программу 2017 года вошли и общегородские территории: парк имени Дзержинского, скверы по проспектам Ленинского Комсомола и Хрущева. Работы там также начались. После Дня города приступят к преображению сквера на Красной площади.
До 2032 года еще 15 лет. Их нужно провести продуктивно, чтобы в тысячелетний юбилей Курск стал лучшим городом земли! И все зависит от нас, горожане.
* * *
Виктор Карамышев, депутат Госдумы:
–Курск – один из красивейших городов России – с богатой историей, крепкими традициями, удивительной природой и замечательными людьми. Мы гордимся свершениями многих поколений курян, прославивших родной город своими великими деяниями, ратными подвигами и ежедневным созидательным трудом.
Сегодня Курск стоит на пороге тысячелетнего юбилея. Что хочется пожелать нашему любимому городу? Конечно же, развития и процветания! Реализации самых смелых планов, направленных на повышение благосостояния курян, формирование современной инфраструктуры, строительство социально-культурных и спортивных объектов, парков, скверов и зон отдыха. Хочется пожелать, чтобы жизнь динамично развивающегося города была насыщена интересными событиями и добрыми свершениями, чтобы сохранялись и укреплялись наши лучшие традиции.
Пусть на улицах Курска будет больше счастливых людей – с улыбками на лицах и уверенностью в завтрашнем дне, а в домах курян не перестает звучать детский смех!
С праздником, любимый город! Светлого и великого тебе будущего!
Сергей Малахов, первый заместитель главы администрации города:
– Дорогие жители и гости Курска!
С Днем города. Желаю Курску – городу с 985-летней историей – развиваться, расти и уверенно шагать к тысячному юбилею. Чтобы городская инфраструктура работала безотказно и замечаний у жителей к коммунальным службам не было. Чтобы работники жилищно-коммунальной сферы мгновенно реагировали на жалобы и просьбы курян. А сезон холодов 2017-2018 годов прошел без происшествий.  
Марина Сойникова,  заместитель главы администрации города:
–У Курска неповторимый колорит. Имея древнюю историю, город молод и современен. Здесь чтут православные традиции и не забывают уроков прошлого. Куряне бережно хранят память об отцах и дедах, воевавших в годы Великой Отечественной. Нам есть чем гордиться, что хранить. Мы уверенно смотрим в завтрашний день.
Хочется, чтобы Курск благоустраивался и дальше радовал горожан хорошими дорогами, красивыми зданиями, чтобы улицы утопали в зеленых парках и скверах. Рада, что начали реконструкцию парка имени Дзержинского. Когда училась в школе №7, уроки физкультуры в теплое время проходили в парке. Желаю города больше спортивных площадок для активного отдыха.
Горожане должны понимать, что Курск – лучшее место на земле, где дом, где родные и близкие. Страна сильна крепкими семьями. Пусть в семьях царят радость, благополучие и детский смех, а над нашим городом всегда будет безоблачное небо.  
Олег Латунов, начальник УМВД по городу Курску:
– В праздники полицейские всегда на посту, чтобы отдых курян не был  омрачен. 985- и 1000-летие не  исключение. В областном центре организуют сотни массовых развлекательных и спортивных мероприятий, за проведение которых мы в ответе. Курск развивается и становится все более интересным и комфортным. Приятно видеть, как преображаются районы, строятся новые дома. Наша главная задача – сделать улицы безопасными. С обязанностями справляемся, но, уверен, что бороться с преступностью более эффективно полиция сможет в тесном сотрудничестве с горожанами. Мир стремительно меняется, и полиция тоже становится другой – иначе нельзя. Надо заслужить доверие людей! За почти тысячелетнюю историю наш город пережил немало периодов расцвета и спада, неизменно сохраняя свой характер, традиции и культуру. Желаю, чтобы каждый курянин и в будущем говорил о месте, в котором родился, с гордостью. Хочу, чтобы Курск рос, становился богаче, ярче, привлекательнее и по праву занял лидирующие позиции среди других городов по уровню жизни и безопасности. Для этого  приложим максимум усилий!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...