C высоты птичьего полета
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
C высоты птичьего полета


Гостям всегда стремятся показать лучшее, что есть. Поэтому иногородним дарю свой город. Люблю его и горжусь им! Привожу гостей в те уголки, которые особенно дороги.    
Лучший способ познакомить приезжих с Курском – пешие прогулки. Машины у меня нет. На своих двоих самое то – без спешки и нервотрепки можно остановиться, где хочется, осмотреться, сфотографироваться.
Так что показать гостям? Конечно, то, чего нет в других городах. Порадуют орловчан и белгородцев, да и не только соседей наша главная улица, нарядные новые микрорайоны с домами в 17 этажей, парки и скверы. Удивятся гости и большому количеству современных супермаркетов. Но особо город наш славен природой...
Он вырос на холмах в объятии двух рек, в окружении садов, лесов и рощ. Потом он перешагнул реки, достиг третьей и переправился через нее. Сейчас он и горный, и равнинный, и холмистый. В этом его прелесть и беда. За красоту вынуждены  платить: рек много – приходится возводить мосты, да и дороги по холмам прокладывать неудобно. Но зато в полукилометре от центральной улицы расположился прекрасный лесопарк – Боева дача и Хохлов лес.
На город можно посмотреть с высоты птичьего полета, но крепко стоя на земле. Одна из таких точек – Первомайский парк. Отсюда можно любоваться Затускарьем. Как на ладони – Ямская и Стрелецкая слободы, Боевка и Клюква, завокзальная часть Курска. Весной в половодье куряне ходили сюда посмотреть на свою маленькую Венецию. Когда-то сообщение между улицами и центром при большой воде происходило на лодках. Красиво для тех, кто любовался, но горе тем, чьи дома заливал Тускарь.
В километре от Первомайского парка можно полюбоваться западной частью города с обрыва над Куром. Впереди – Казацкая слобода во всем ее великолепии – от улицы Дзержинского и до учхоза. И отсюда мы видим одновременно окраины Северо- и Юго-запада Курска.
Эта часть города по полгода бывает одним цветом: зимой – белая, весной и летом – зеленая. И всего лишь на месяц она становится золотой.
Любоваться Закурьем можно не только с Котовой горы, но и на виадуке у Стезевки и с улицы Кавказской.
Окрестности мы посмотрели, а как увидеть центр? Однажды  рано утром на восходе солнца я оказался на рукотворном озере в Стрелецкой. Долго любовался городом – той его частью, что на высоком берегу Тускари. Солнце «зажигало» окна домов и маковки курских храмов. Их в поле зрения попало  пять. И вдруг вспомнил, что любимый мой поэт Федор Тютчев сравнил Курск с Флоренцией. Во Флоренции и вообще в Италии я не был, но, глядя на пробуждающийся Курск, поверил, что Флоренция также красива. Повезло тем, кто утром едет по железной дороге на юг или во Льгов, – они видят наш город во всем великолепии!
Другую сторону центра Курска можно увидеть с самой высокой улицы Северо-запада, именуемой попросту «Полтинником». Особенно хорош этот ракурс, когда центр освещен солнцем – ближе к вечеру. Как в последние годы меняется  контур улиц! Город становится многоуровневым. Вырастают новые микрорайоны…
Расти и развивайся, славный Курск! Долголетия в радость.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...