Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без сил

В минувшие выходные курский «Авангард» гостил в Тюмени. После сенсационной победы над ЦСКА в кубковом матче трудно было ожидать от курян яркой игры.
Начиналось все не так уж и плохо. Первый тайм проходил в равной борьбе. На атаки хозяев куряне отвечали не менее остро. Игра стала разваливаться в середине первого тайма. «Тюмень» перехватила инициативу и начала гнуть свою линию.
На  36-й минуте  хозяева интересно разыграли мяч после штрафного, чем поставили оборону курян в тупик. Этим воспользовался Альберт Богатырев, пробив в ближний угол.
Во время перерыва главный тренер курян Хасанби Биджиев смог найти ободряющие слова. Куряне начали тайм активнее. Равиль Нетфуллин остро пробил в нижний угол ворот голкипера молодежной сборной России Игоря Обухова, но тот с ударом справился. Ответить тем же Александр Саутин не смог: точный удар с линии штрафной площади от Артура Юсупова оказался не берущимся – 2:0. Куряне по инерции продолжили атаковать.
Воспитанник тюменского футбола Ильнур Альшин убежал от защитников, ворвался в штрафную и пробил, мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Сразу поле этого момента Ильнура заменили на Дениса Синяева. Выход капитана не помог. На 64-й минуте уже капитан хозяев Андрей Павленко воспользовался несогласованной игрой вратаря и защитников, перехватил мяч в штрафной и покатил его в сетку – 3:0. Спустя 15 минут сибиряки установили окончательный счет – 4:0. Подачу со штрафного с правого фланга замыкал Ставпец, но угодил в штангу. Однако первым на отскоке оказался Богатырев, который оформил дубль.
– Итог встречи виден на табло. Почему поединок получился настолько неудачным? Из-за проблем с движением и отсутствия эмоций после победной кубковой игры с ЦСКА, – отметил Хасанби Эдуардович. – В первом тайме шла равная позиционная борьба. Потом последовал нелогичный гол после ненужного штрафного. После перерыва мы вышли с должным настроем переломить ход игры, но пропустили еще и не раз. Явно это был не наш день.
После 15-го тура «Авангард» занимает 12-е место в турнирной таблице. 30 сентября куряне дома сыграют с «Кубанью».
Этот тур стал определяющим в чемпионской гонке. На своем поле Красноярский «Енисей» Дмитрия Аленичева с минимальным счетом переиграл самарские «Крылья Советов» – 1:0. Это позволило «Енисею» единолично возглавить первенство ФНЛ.