«Признание» за душевность и профессионализм
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Быть учителем – привилегия, нелегко ее заслужить: эффективную выбрать стратегию и в детей всю душу вложить!» С этих слов начали чествование курских педагогов в областной филармонии. Накануне Дня учителя лучшим вручили «Золотую Нику» в рамках ежегодной муниципальной премии «Признание».    
Ее вручают с сентября 1995 года в целях поощрения лучших классных руководителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей за высокие достижения и успехи в работе.
– Этот праздник особенный, – считает глава администрации города Николай Овчаров. – В этот день вспоминаем юные годы, любимых учителей, идем в школу к тем, кто открыл нам мир знаний. Теплое отношение – главное признание педагога за нелегкий труд. Наша система образования на уровне: курские школы лучшие в стране, а выпускники  успешно сдают ЕГЭ и поступают в престижные вузы России. В этом заслуга педагогов!
Выбирали победителей в семи номинациях: «Педагогическое мастерство учителя», «Мастерство воспитателя», «Разработка оригинального комплекта (комплекса) дидактических, методических материалов по предмету, образовательной программе и (или) воспитательной работе», «Честь и достоинство», «Дебют. Новые педагогические дарования», «Руководитель», «Сотрудничество». В каждой номинации – три премии. Лауреаты, их в этом году 21 человек, получили дипломы, статуэтки «Золотая Ника» и денежные подарки (50, 40 и  30 тысяч рублей).
В номинации «Педагогическое мастерство» статуэтку вручили героине публикации в прошлом номере «ГИ» – учителю русского языка и литературы школы №7 Оксане Князевой.
Директор школы №12 Елена Егорова, которая учит детей 43 года, получила «Золотую Нику» в номинации «Честь и достоинство».
– Какие бы награды ни вручали, милее сердцу, когда здороваются и говорят: спасибо, что преподали урок и дали возможность достойно шагать по жизни, – отметила Елена Григорьевна. – Это радует, значит,  трудился не зря. А муниципальная премия – еще одно подтверждение мастерства.
Как мудрый наставник Елена Егорова пожелала молодым учителям профессионализма и… душевности:
– У педагога не должно быть аллергии на детей. Иногда приходят молодые педагоги,  знают предмет в совершенстве, но нет контакта с детьми. А такого в профессии быть не может. Ведь педагог все силы    вкладывает в ребенка, переживает за него,   чтобы тот не просто знал предмет, а вырос совестливым и достойным человеком.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...