Радина провозгласили «Человеком города»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Галерее «АЯ» исполнилось 25 лет! С одной стороны, кажется, что любимый уголок курских ценителей прекрасного существовал всегда или хотя бы со времен легендарного Малевича. С другой, и за четверть века не обмелел источник творческих идей всеми любимого основателя.    
Конечно, поздравить Олега Радина желали сотни земляков, и было ясно: на улице Кати Зеленко всем не поместиться. И юбилейную выставку «Истоки» принял 18 октября выставочный зал центра «Звездный» на Красной площади. Кстати, с ней связан один из сюрпризов вернисажа.
Внешность у Олега Михайловича, как известно, пророческая – и  душа тоже, что куда важнее для творца и хранителя уникального фонда. И вот посетители с удивлением замечали, что сегодняшний облик Дома Советов, – без елок, – предсказал в своем рисунке 1939 (!) года Алексей Шуклин. Да, виновник торжества гордится и такими раритетами своего собрания. Но особой благодарности заслуживает его внимание к собратьям-современникам. Сколько известных ныне мастеров начиная с октября 1992-го (это и есть дата основания первой частной картинной галереи) впервые представили произведения публике благодаря поддержке Олега Радина! Недаром глава администрации Курска Николай Овчаров назвал мастера явлением не только в искусстве, но и в судьбе малой родины: «Олег Михайлович помогает курянам знакомиться с прекрасным и на выставках в городской администрации, он проявил талант и в краеведении, и в издательской деятельности, радуя продолжающейся серией книг и открыток с редкими фотоснимками, сохранившими порой утраченный облик наших улиц. Мы изучаем историю города по этим трудам и считаем вас настоящим летописцем!»
С горячим чувством приветствовала художника председатель Курского городского собрания Алла Чертова. Напомнив о существовании присуждаемых за разные заслуги неофициальных званий «Человек года», Алла Альбертовна поделилась убеждением, что Олег Михайлович, несомненно, достоин эпитета: «Человек города»: «Вы увековечили целые этапы в хрониках нашего города, сохранили для последующих поколений. В этом ваша историческая миссия».
Вспомнили друзья галереи,  и как кропотливый собиратель духовных ценностей всегда помогал призами устроителям всевозможных конкурсов и других областных и городских мероприятий, даже в годы, трудные для курской земли и всей страны. Вообще не счесть благотворительных начинаний «АЯ», особенно в адрес детей.
Если же попробовать выделить главные достижения в нескончаемой череде ярких событий, которым за эти 25 лет потеряли счет даже самые педантичные из «биографов» галереи, этих «китов» окажется не меньше пяти. Кроме выставок, это краеведческие поиски фонда имени Тихонова, издание просветительской литературы, создание музея Казимира Малевича, провозглашение нового праздника – Дня художника, «приют» для коллекционеров с самыми разными хобби… А главный из принципов человека, чье имя для множества курян созвучно со словом «радость», звучит так: «Сделай красиво и хорошо там, где ты живешь!» И не зря с поздравлениями поспешили на церемонию даже дети: учащиеся гимназии №44 преподнесли Олегу Радину свои первые опыты в декоративно-прикладном жанре. Ведь для неутомимого собирателя все жанры хороши. Вот и в сотне полотен, созданных 20 авторами, не найти двух схожих. Что общего у таких творцов с ярким неповторимым почерком, как Сергей Баженов и Андрей Бредихин, Михаил Волков и Леонид Войнов, Владимир Канищев и Сергей Косилов, Владислав Мартыненко и Игорь Пичиков, Владимир Парашечкин и Валерий Цымбулов?.. Только одно: и их полотна, и еще без счету талантливых холстов сберегает галерея «АЯ»!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...