Тепло с отдельными недостатками
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тепло с отдельными недостатками


Итоги старта отопительного сезона обсудили на минувшей неделе на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города, а также на пресс-конференции с участием заместителя губернатора Александра Демина и главы администрации Курска Николая Овчарова.    
– На селекторном совещании, проведенном министерством строительства РФ о начале отопительного сезона в регионах, Курская область отнесена к группе субъектов, приступивших к подаче тепла с отдельными недостатками, – отметил Николай Овчаров. – Причины технические, к примеру, завоздушенность системы. Жители города должны понимать, что тепло невозможно подать по щелчку пальцев, так как есть определенный график, согласно которому подключают каждый многоквартирный дом.
Как сообщают представители ПАО «Квадра», основной проблемой стала неготовность части домовладений к приему тепла. Не сработали как положено управляющие компании. Недобросовестных пригласили на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям: объяснить причины, рассказать о проблемах, из-за которых возникли трудности при подготовке к холодам. Из пяти «управляек» пришли только две. Названные ими причины возникли не вчера: максимальная изношенность коммуникаций, нехватка денег на ремонт и замену, дефицит на рынке труда «узких» специалистов – сантехников, инженеров-слесарей.
– С управляющими компаниями-«аутсайдерами» уже работают областная жилищная инспекция и прокуратура, – заверил Александр Демин. –  Применят жесткие меры вплоть до лишения лицензий и передачи домов в другие обслуживающие организации.
В сложившейся ситуации есть и вина жителей: получая от «управляек» некачественную услугу, собственники не просто терпят, но еще и платят. А почему бы не перейти в другую компанию, организовать ТСЖ, в конце концов, подать в суд на «управляйку»?!
Глава городской администрации обратил внимание еще на одну причину такого начала отопительного сезона: в 2017 году теплоснабжающая организация провела масштабную реконструкцию теплосетей. Энергетики заменили 14,4 километра труб вместо запланированных 7,3, выявили 626 повреждений, устранив 612 (14 ликвидируют без влияния на подачу отопления и горячей воды).
Каждый вторник управляющий директор ПАО «Квадра» Александр Воронин проводит личный прием граждан. Запись в течение недели по телефону 39-46-59.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...