Хорошие новости от министра труда
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хорошие новости от министра труда


Посетивший во вторник Курск министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин встретился с губернатором Александром Михайловым, посетил ряд социальных учреждений области и провел селекторное совещание с регионами ЦФО.    
Максим Топилин побывал в Центре сопровождения замещающих семей, социально-реабилитационном центре «Забота», пансионате «Сосновый бор» и социальных учреждениях в Щиграх.
Главная тема, поднятая высоким гостем, – создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Это и сбалансированное социальное обслуживание, и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержка семейного ухода. Цель министр сформулировал четко: «Сделать услуги, в которых нуждаются граждане, более комфортными, качественными и доступными для разных групп населения».
Соцобслуживание относится к полномочиям субъектов. Задача  профильного министерства – обобщить опыт регионов в решении социальных вопросов, выработать оптимальные варианты и утверждить единые стандарты на федеральном уровне.
– Нужно искать нестандартные подходы, новые технологии работы, которые могут потребовать не только совершенствования нормативных актов, но и дополнительного бюджетного финансирования, – подчеркнул министр.
Максим Топилин отметил, что в Курской области благодаря привлечению частных организаций пожилые люди и инвалиды обеспечены местами в стационарных учреждениях. Очередь колеблется в пределах 27-30 человек. Министр подчеркнул необходимость постоянного контроля за деятельностью частных интернатов, чтобы вовремя заметить недобросовестное исполнение взятых на себя обязательств.
С губернатором министр обсудил демографические проблемы региона и предложил подготовить дополнительные мероприятия по стимулированию рождаемости. Недавно президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым расширена линейка регионов, выплачивающих единовременное пособие на третьего ребенка. Это означает, что еще 10 областей попадут в список федерального субсидирования.
На встрече с журналистами министр порадовал хорошей новостью. С 1 января 2018 года повысят зарплату бюджетникам: учителям, врачам, работникам культуры и социальной защиты. «Мы сверили часы с руководителями регионов. Осталось ровно две недели, чтобы внести соответствующие изменения в бюджеты», – сказал Максим Анатольевич.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...