Сказка протянула руку дружбы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сказка протянула руку дружбы


Звезды мирового уровня в новой программе «В гостях у сказки». Как в старой доброй песенке о бродячих артистах, великие таланты и понятны, и просты, особенно когда по-дружески делятся тайнами древнего и вечно молодого искусства с восторженной детворой.    
Во-первых – мороженое...
После задорного парада-алле на манеж катит тележка с мороженым. «Продавщица», мадемуазель Ди-Ди, она же Диана Степанова заслужила награды таких международных фестивалей, как кубинский «Circuba» и отечественный «Принцесса цирка». Но к публике выходят не с дипломами и призами, а с улыбкой (даже если порваны связки и стерлись суставы) и повседневными орудиями труда. В нашем случае – с девятью обручами, семью булавами и семью кольцами.

У оленя дар большой...
Полон превращений аттракцион «Игры народов Севера» Ирины Леонтьевой: сани становятся скакалкой, а чум – снежной горкой. Может быть, в один из вечеров игривый хаски вдруг обернется оленем. Если от собаки еще более или менее ожидаемы поистине акробатические выкрутасы, то раскрыть артистические способности величавых жителей тайги на манеже удалось лишь Ирине Альбертовне. За годы материнской заботы об оленятах, дрессировщице даже приходится покупать... козу, подкармливая питомцев питательным молоком.

А Баба-Яга против... притяжения!
Чудеса продолжаются: моя соседка, корреспондент солидного издания, до того прониклась происходящим, что подсказывала клоуну-ротозею (артист Денис Ющенко), куда убежала нечистая сила. Под потешной личиной – феноменальные канатоходцы, повторяющие немыслимый трюк из нестареющего фильма «Соло для слона с оркестром» и «Новогоднего аттракциона-1983» и превосходящие это достижение! Для заслуженной артистки Дагестана Патимат Гаджикурбановой воздушная стихия, наверное, более привычна, чем земная твердь. Валентин Зосич и Константин Агунович поражают пренебрежением к закону всемирной гравитации (включая двойное сальто-мортале на канате) и дают уроки хождения по канату всем желающим, даже детям. Открытая репетиция в Курском цирке, как и внеплановое представление 27 октября, собрали сотни курян, которые не могут приобрести билет по полной стоимости. Директор цирка Наталья Шульга продолжает традицию благотворительности. Сколько малоимущих семей, детей-сирот, инвалидов и других социально незащищенных курян попали в мир положительных эмоций стараниями Натальи Николаевны и ее команды.
В этой сказке все персонажи – положительные. Вот и Кащей, сыгранный рекордсменом манежа, эквилибристом Ильей Проценко, не мог не вызвать восторга, балансируя на 11 катушках, выстроенных в конструкцию из шести «этажей»!
А макаки Наталии Якуповой вертятся на перекладинах не менее осмысленно, чем гимнасты Такуи Овчинниковой – победители фестиваля в Пхеньяне и призеры Всемирного фестиваля «ИДОЛ-2017». Не менее «звездный» послужной список и у Звездочета – Николай Данилив парит на ремнях в номере «Альфа Центавра». И все же в прославленном коллективе есть аттракцион, к которому по праву применима характеристика «самый-самый»: это «Кубанские казаки» с более чем 40-летней историей триумфа по всему земному шару. Джигиты под руководством народного артиста России, 81-летнего Юрия Мерденова сумели даже в разгар «холодной войны» привести в восторг самого папу Римского.
...Чем окончились приключения незадачливого клоуна Дениса? Тем, кто хочет это узнать и насладиться тремя часами невероятного представления, стоит поспешить в цирковую кассу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...