В любую погоду...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кажется, еще совсем недавно  мы открывали садово-огородный сезон, следили за весенне-летними переменами, происходящими в природе в целом и на даче в частности – набухание почек, появление первых листочков, укоренение рассады, завязь плодов, сбор урожая.    
И вот  (как всегда, неожиданно)  листопад. Все замирает, у растений наступает зимний покой, а у садоводов появляется время для раздумий и осмысления опыта прошедшего сезона.
Сезон «весна-лето 2017»  был весьма неординарным  и в значительной степени отличался от предыдущих. Оттепель в зимний период вызвала активный рост и набухание почек на вишневых и яблоневых деревьях, черешне, а жимолость и  кизил зацвели. Пришлось срочно снимать укрытия с плетистой ежевики, розового винограда и открывать кустики роз. Но мороз вдруг передумал, вернулся и погубил  готовые к теплу растения. Такой перепад температур стойко выдержали сливовые деревья, крыжовник, смородина черная и красная.
В итоге яблоня, вишня и черешня плодов не дали, а сливовые деревья  обильно цвели и плодоносили на диво.
Весенние работы по посадке овощных культур в рекомендованные сроки дали положительный результат – семья вдоволь была обеспечена ими, посещать рынок не было никакой необходимости.  Картофель дал хороший урожай, а 60 кустов красного и желтого сортов просто  удивили размерами клубней, их чистотой и прекрасными вкусовыми качествами. Полтора мешка этой картошки отложили в погреб на зиму.
О помидорах. Рассаду постоянно выращиваю сам. Беру 3-4 сорта проверенных, хорошо зарекомендовавших и устойчивых к заражению фитофторой. В этом году все сложилось благополучно, урожай порадовал нас.
А вот с огурцами незадача. Отказавшись от старых, испытанных сортов, совершил ошибку. Современные (и даже суперсовременные) семена, приобретенные в магазинах, оказались никудышными. Красивая этикетка, оригинальное название, а результат печален. Огурцы пришлось покупать на рынке.
Хороший урожай дала капуста (рассаду приобретаю у частного лица уже не первый год). На ее рост не повлияли погодные условия, и  вредители обошли «стороной». Возможно, не последнюю роль в этом сыграла расположенная рядом грядка чеснока.
Плохо рос в этом году сладкий перец. Что на него подействовало, трудно объяснить.
А вот клубника порадовала. Урожай был вполне приличным, несмотря на  нестабильное, дождливое и холодное начало лета.
Кроме традиционных овощей выращиваю и диковинные (во всяком случае, для курского дачника) культуры: пастернак, скорцонеру, лук-порей, сельдерей, спаржу, салаты. Все это очень полезно и даже обладает лечебными свойствами. Корнеплоды  скорцонеры (козелец испанский), например, содержат значительное количество ценного для диабетиков инулина  и аспарагина, который положительно влияет на сердце и почки.  А кроме того  этот корень хорош в поджаренном виде и в супе.
К сожалению, в последние годы не могу найти хороших семян этих культур – то просрочка, то подделка, то вообще какой-то мусор в пакете.
Подводя итоги сезона, могу смело сказать,  что труд наш не пропал даром – закрома полны. Чуток отдохнув,  можно спокойно приступать к подготовке к новому садово-огородному сезону. Сразу после новогодних праздников наступает период приобретения семян и подготовки  емкостей для  рассады.
Зимой регулярно бываю на даче, подкармливаю синичек – больших любительниц сала и семечек. Сделаю для них удобную кормушку. Кстати, наблюдать за ними весьма интересно.  Вообще дача – это одно сплошное удовольствие. Душа здесь отдыхает,  приходят успокоенность, умиротворение. И  для тела нет ничего полезнее физического труда. В любую погоду и в любое время года.
Валентин Бурцев
  • Комментарии
Загрузка комментариев...