Послание получено
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Послание получено


Во вторник вскрыли капсулу с письмом потомкам из XXI века, замурованную в стеле «Героям-курянам» в 1967 году – в день полувекового юбилея Октябрьской революции.    
На церемонии присутствовали заместитель губернатора Людмила Гребенькова, глава администрации Курска Николай Овчаров, Герой Советского Союза Михаил Булатов, представители общественных организаций, школьники, студенты, пенсионеры.
Капсулу с посланием извлекли Людмила Гребенькова и Николай Овчаров. Послание, бережно завернутое в полиэтилен и помещенное в футляр (помимо основной капсулы), сохранилось в идеальном состоянии. В письме рассказывается о достижениях курян XX века за первые 50 лет после Октябрьской социалистической революции.
«...Свято храните и неустанно приумножайте то, что мы успели и сумели создать на родной земле Курской за славных советских полвека... Мы твердо убеждены – ваш путь будет еще блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году – еще более прекрасной и солнечно счастливой», – завещают потомкам авторы послания.
– 50 лет назад к нам, ныне живущим, обратились деды и прадеды, – отметил Николай Овчаров. – Героические люди: победители Великой Отечественной войны, труженики, восстанавливавшие страну из руин и пепла, основатели новых заводов, фабрик, строители колхозов.
– Послание потомки прочли при другой исторической реальности, – подчеркнул Михаил Булатов. –  Но я уверен, что основа, заложенная теми, кто писал это обращение, еще даст свои плоды в следующие 50 лет. И XXI век станет золотым для России. Хотелось бы пожелать молодежи: берегите страну, верьте в нее!
– Когда закладывали капсулу в 1967 году, Красная площадь настолько заполнилась народом, что остановили движение транспорта, – вспомнила очевидец события Елена Алферова. – Я была среди пионеров – девятилетняя девчушка.  Послание закладывали двое коммунистов и секретарь обкома партии. Это был настоящий праздник.
Письмо поместили в рамку и передали в областной краеведческий музей  как новую реликвию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...