Здесь каждый – мастер вдвойне
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здесь каждый – мастер вдвойне


Людно было в администрации города на открытии новой экспозиции в рамках проекта «Приближение к искусству», ведь для многих гостей вернисажа его участники не только яркие авторы, но и почитаемые наставники.    
Виновники торжества обучают секретам изобразительных искусств в ДХШ №1 имени Клыкова.
В коллективе, возглавляемом Михаилом Малиховым, каждый преподаватель известен не только творениями в разных жанрах, но и питомцами, заботливо взращенными и раскрывшими способности. Если собрать по одной работе от каждых юноши и девушки, получивших предпрофессиональное образование в  альма матер на улице Димитрова, для показа в главном административном здании города не хватило бы всех этажей. Впрочем, и экскурсия по одному-единственному «коридору власти» дарит посетителям массу впечатлений.
Как заметил глава администрации Курска Николай Овчаров (по собственному признанию, оформлявший стенгазету в школьные годы), о заслугах коллектива ДХШ говорит тот факт, что более половины учащихся впоследствии поступают на художественно-графический факультет и в другие профессиональные вузы. «Они прославляют наш край, – напомнил Николай Иванович, – они стали новаторами в искусстве. Преподаватели умеют раскрыть талант ребенка, чтобы вывести его на широкую дорогу в мире прекрасного».
О важной миссии педагогов вел речь председатель областного отделения Союза художников России Владимир Дайбов. «Когда дети делают первые шаги в искусстве, важно направить их в нужную сторону. Не все станут профессионалами, зато каждый – духовно богатой личностью. С Юрием Глюдзой мы входим в жюри ваших конкурсов, и всегда приятно видеть талантливые работы. А взрослые могут поучиться у детей искренности и непосредственности».
Руководитель ДХШ вспомнил добрым словом своих предшественников Николая Пекарского и Юрия Кутепова и отметил, что в стенах образовательного учреждения всегда заботились о преемственности к великим традициям русской школы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...