Проездные для школьников сохранят, «Кванториум» построят, троллейбусы в Северный пустят
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проездные для школьников сохранят, «Кванториум» построят, троллейбусы в Северный пустят


Таков итог III заседания Горсобрания VI созыва. В целом за 7 из 8 рассмотренных вопросов депутаты проголосовали единогласно. Лишь один вызвал полемику – бюджет города Курска на 2018-й и на плановый период 2019 и 2020 годов.    
В целом доходная часть городской казны составит 6,6 млрд рублей. Общая сумма запланированных расходов – 6,8 млрд рублей. Дефицит – 217 млн рублей, его планируют покрыть банковским кредитом. Партия власти всем составом согласилась принять бюджет в нынешнем виде, а вот представители оппозиционных фракций, как обычно, отказались голосовать «за». Вероятно, чтобы бравировать этим. Большинство победило, и бюджет был принят. Его параметры позволят  выполнить все социальные обязательства.
Часть бюджетных денег пойдет на субсидирование бесплатного проезда для курских школьников. В прошлом году они 2 млн раз прокатились в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах. В том, что необходимо сохранить для них бесплатный проезд, депутаты оказались солидарны. На это транспортным организациям выделят из бюджета около 31 млн рублей.
Депутаты проголосовали за передачу здания бывшего кинотеатра «Восток» из муниципальной собственности в государственную. По планам к концу 2018 года здесь откроется первый в нашем городе детский технопарк «Кванториум». Это всероссийская сеть площадок, оснащенных современным оборудованием, нацеленных на научно-техническое просвещение детей и молодежи, подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
На организацию технопарка планируется направить 90 млн рублей.
– «Кванториум» даст дополнительный импульс развитию наших детей, – считает председатель Курского городского собрания Алла Чертова. – Это по-настоящему современная и качественная форма дополнительного образования, о которой до этого мы могли лишь мечтать.
Внесены изменения и в порядок исчисления платы за содержание жилых помещений и коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды. Если раньше при расчете ОДН применялись нормативы независимо от наличия общедомовых приборов учета, то теперь в соответствии с ЖК РФ во внимание будет браться фактическое потребление коммунальных ресурсов и лишь при отсутствии счетчиков – нормативные показатели. Кроме того, в квитанциях будут два пункта: сумма оплаты за потребляемые на ОДН коммунальные ресурсы и за работы по содержанию общего имущества.
Депутаты утвердили план приватизации. В программу на перспективу включены 27 объектов, большинство не используется для городских нужд. По подсчетам специалистов, от продажи этого недвижимого имущества бюджет города пополнится на 131 млн рублей.
Фото с сайта gorsobranie-kursk.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...