Геройский поступок обычного девятиклассника
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не обычного, конечно, а воспитанника кадетского класса 5-й школы, который помог потушить пожар.    
3 ноября надолго запомнится Денису Реутову. Он проводил каникулы в дачном поселке в пригороде Курска. Дело было глубоким вечером. Мальчишка еще не успел заснуть. Вдруг заметил в соседнем доме дым из-под крыши. Он тут же разбудил дедушку, вдвоем выбежали на улицу. Хозяин дома бросился к ним с просьбой о помощи. Все вместе мужчины смогли вытолкать из гаража автомобиль и приступили к тушению.
– Набирали воду из бассейна, который находился во дворе дома, – рассказал Денис. – Чуть позже, когда нам позвонили на мобильный телефон из «Службы спасения» и предупредили, что подъезжают пожарные, я побежал на окраину  их встретить.
Школьник действовал очень грамотно: звонок в экстренную службу, встреча пожарных подразделений, что  позволило  оперативно отреагировать на происшествие и не допустить распространения огня.
– Вспомнил все, чему нас учат на уроках ОБЖ, – добавил Денис. – Знания мне и пригодились.
За этот поступок Денис получил благодарность от руководства Главного управления МЧС России по Курской области.
– В Курской области – более 70 кадетских классов, в которых обучается почти 1500 ребят, – отметил начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Юрий Каплин.  – Помимо общешкольной программы  кадеты изучают правила оказания помощи, аварийно-спасательное дело, посещают наши подразделения, где проводятся мастер-классы и открытые уроки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...