Баскетбол
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Обыграли и успокоились
Вчера вечером у «Динамо» прошел  ответственный матч с турецким «Галатасараем» в рамках Евролиги. А 26 ноября мы принимали московский клуб МБА.
Это была нерядовая игра. МБА вошла в «Финал четырех» Кубка России. И с этой командой будет встречаться «Инвента», а, вполне вероятно, и «Динамо», если наша молодая команда не устоит в первой игре.
Лукас Мондело дал возможность поиграть российским спортсменкам. Огвумике отдыхала, Маккотри, Петрович и Круз выходили, но на короткое время.
Динамовки выиграли уверенно и успокоили болельщиков. Уже в первом периоде разрыв был приличным – 13 очков. Во второй четверти Александр Дирацуян, хорошо знающий курский баскетбол, так как одно время тренировал «Динамо-2»,  пытался охладить нападающий пыл хозяек. В какой-то мере удалось,  счет периода – 14:13. Принц, Вадеева, Кириллова и Логунова в третьей четверти сделали игру – 23:10. И после этого Лукас Мондело   «отпустил вожжи» и дал девушкам спокойно доиграть – 18:21.
Лучшей в нападении да и в защите была Вадеева – 19 очков и 10 подборов, Принц –15, Логунова – 11.

Браво, «Инвента»!
В субботу, 18 ноября, «Инвента» в Новосибирске провела очередную игру против местных динамовок, лучшей команды Сибири, одной из старейших в советском и российском баскетболе.
Сейчас, правда, успехи Новосибирска в прошлом, но это стабильный середняк в суперлиге. «Инвента» – младенец по сравнению с «Динамо». Ей  и года нет. Эта команда – эксперимент Российской федерации баскетбола. Очень молодая команда и без легионеров. Но в Кубке страны, где выступают только россиянки, «Инвента» выбила и «Казаночку», и даже УГМК,  что было сенсационно. Правда, в чемпионате страны эти команды рассчитались с дерзким новичком, но уже с помощью иностранок.
Как показали семь минувших матчей, «Инвента» первый период почти всегда проигрывает, но сейчас решила сломать эту нехорошую привычку. С первых секунд гостьи захватили инициативу и мощной защитой по всему периметру не дали хозяйкам свободы. Всего два дальних броска удались сибирячкам. Курянки – Кристина Сафонова, Ольга Фролкина, Аня Буровая и Катя Головченко – шесть раз приносили по три очка из-за дуги. В защите  хозяйничала Татьяна Сема – девять подборов.
Напор «Инвенты» был для сибирячек неожиданным, они так и не пришли в себя до большого перерыва – 27:36.
Не снижая темпа, молодежь обеспечила к последнему  периоду +13 очков и только тогда позволила себе расслабиться. Всего очко отыграли хозяйки. Окончательный счет – 52:64 в пользу «Инвенты». Оля Фролкина принесла 15 очков, Кристина Сафонова – 12, Елизавета Шабанова – 7.

«Феникс» в Курске
Три дня в нашем городе проходил открытый турнир по баскетболу – «Кубок Феникса». Играли девочки 12-13 лет.
К нам приехала Наталья Водопьянова – бывший капитан команды «Динамо».Она внимательно смотрела игры и награждала участниц. Наталья входит в попечительский совет  фонда развития баскетбола.
Честь области защищала команда спортивной школы олимпийского резерва «Динамо». Тренер – Наталья Хоменчук.
К нам в гости приехали команды из Москвы, Видного, Мытищ, Вологды и Шексны. Курянки уверенно заняли первое место. На втором и третьем – московская «Тринта» и подмосковная «Спарта».
Наша Виктория Нагогина завоевала приз зрительских симпатий. Настя Федорова стала лучшим игроком турнира. В символическую пятерку по итогам трех дней вошли трое наших землячек: Олаири  Косу, Маша Сидякина и Полина Кременецкая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...