Нарезное или гладкоствольное?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нарезное или гладкоствольное?


Без разницы...Желающим стать хозяином любого вида оружия придется заплатить не единовременный сбор за выдачу лицензии, как было раньше, а госпошлину – 2000 рублей.    
О нововведениях в законодательстве об обороте гражданского оружия, которые вступили в силу 1 октября, рассказали на брифинге специалисты Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии.
Случай из жизни: парень решил похвастаться перед друзьями. Пошел домой, взял ключи от сейфа, где родители хранили гладкоствольный ИЖ-58, вынес оружие и стрельнул разок за домом. Соседи тут же всполошились и сообщили в полицию.
Оказалось, оружие досталось по наследству матери нарушителя, которая даже не сообщила об этом в центр. В итоге сына привлекли к уголовной ответственности по статье «хулиганство», а владелицу – к административной, оружие конфисковали.
– Оружие должны хранить в металлическом сейфе, ключи – только у владельца.  Переноска – в чехле, в разряженном виде, – предупредил начальник отдела ЦЛРР по Курску и Курскому району регионального управления Росгвардии, подполковник полиции Павел Чунихин. – Наша задача – контролировать и проверять условия сохранности и предотвращать случаи хищения, утраты. Главная цель – не допустить вывод зарегистрированного оружия в незаконный оборот.
– В основном это нарушение правил хранения. Пришел с охоты, поставил ружье у двери до прихода участкового. За подобные проступки у курян изъяли 1333 единицы оружия, аннулированы 459 лицензий и разрешений, – рассказали на брифинге.
Граждане утратили 26 единиц оружия, похищено  4 единицы.
«Положил в лодку, а потом не нашел», – так оправдываются безответственные хозяева. На память влияет количество выпитых  горячительных напитков. А ведь  употребление спиртного и ношение оружия – несовместимы, за это предусмотрена административная ответственность –  штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от года до двух лет с конфискацией или без таковой.
Кроме того, единовременный копеечный сбор заменили на госпошлину:
– выдача лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему – 2 000 рублей;
– выдача (продление срока действия) разрешения на хранение, ношение, использование оружия, ввоз  или вывоз из РФ оружия и патронов к нему – 500 рублей;
– переоформление лицензии  – 250 рублей.
При оплате пошлины через портал госуслуг предоставляется скидка в 30% от установленной суммы.
Срок действия лицензии на приобретение останется неизменным и будет, как и раньше, составлять 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов действуют бессрочно.
Контрольному отстрелу подлежит оружие как частных лиц, так и предприятий и организаций. С 1 октября отстрел осуществляется при продлении разрешений на хранение – 1 раз в 15 лет, а не в 5 лет, как было ранее.
– Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки, которая помогает разыскать оружие при раскрытии преступлений, – пояснил Павел Чунихин.
Контрольный отстрел проводят сотрудники регионального УМВД по адресу:  Курск,  улица Ленина, 5, а также в ОМВД России по Железногорскому, Суджанскому, Касторенскому районам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...