Незаконной торговле в Курске не место
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Незаконной торговле в Курске не место


По закону торговля без регистрации в качестве ИП строго запрещена. Это касается продажи и вещей ручной работы, и овощей с собственного огорода, и мелкооптовых партий трикотажа, и не только.    
Некоторые виды нелицензированной деятельности не требуют обязательной регистрации, например, продажа цветов в розницу или мелким оптом. Для торговли ими нужен лишь договор с администрацией торговой точки или рынка. Однако так можно продавать только очень небольшие объемы товаров.
На территории Курска к гражданам, самовольно торгующим на улицах без  документов, применяют закон «Об административных правонарушениях в Курской области» от 4 января 2003 года.
О борьбе с несанкционированной торговлей в Центральном округе рассказал заместитель главы администрации Олег КАСАТКИН:
– С начала года должностные лица администрации округа составили 400 протоколов по итогам проверок совместно с сотрудниками полиции. В ходе рейдов изымался товар, реализуемый с нарушениями закона. За 9 месяцев сумма  штрафов составила 1212,5 млн рублей. Их взыскивает Управление Федеральной службы судебных приставов.
Сотрудники отдела по развитию потребительского рынка  и защите прав потребителей администрации округа ежедневно контролируют места стихийных торговых точек и мини-рынков на улицах: Садовой, Бойцов 9-й дивизии, Косухина, Студенческой, Карла Маркса,  проспекте Клыкова и не только. Практически ликвидирована самовольная торговля в районе БСМП  и на улице Ломакина.
29 ноября прошел очередной рейд на улице Садовой – одном из проблематичных участков. По его итогам составили 4 протокола с изъятием товара. На очереди – ликвидация очага самовольной торговли на улице Радищева. В ближайшее время с этой целью будут организованы совместные рейды с областным управлением ветеринарии и городской станцией по борьбе с болезнями животных.
Важно донести до покупателей, что товары на стихийных лотках могут быть опасны для здоровья, ведь они не прошли проверок на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.
По материалам пресс-службы
администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...