Юным талантам – признание земляков
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юным талантам – признание земляков


Душещипательные истории о непризнанных дарованиях – это не для Курской области! Здесь, по какому бы пути ни устремился школьник, его труд найдет поддержку на самом высоком уровне. Вот и 4 декабря на встрече в Доме Советов чествовали и начинающих «физиков», и оперяющихся «лириков»: сколько ни длиться спорам, кто из них важнее, на курской земле и те и другие отличники будут в почете!    
Нередко местные вундеркинды добиваются успехов и в том, и в другом направлении. Как, скажем, вызванная первой для вручения награды курянка Ирина Ляликова из лицея №6 имени Михаила Булатова. Кроме той самой физики, где ученица педагога Татьяны Шевердиной заняла первое место на всероссийской олимпиаде в Казани, у девушки налицо и способности к рисованию. Также корреспонденту «ГИ» вспомнилась героиня публикации Рита Мишустина из 44-й гимназии, подающая надежды и в точных науках, и в медицинских технологиях, и даже… в футболе. Но за ее-то будущее волноваться не стоит: курянку-звездочку зачислили на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ с результатом 497 баллов из 500 возможных!
И подобные достижения ребят и девчат, которыми гордятся  и родители, и наставники, – итог многолетних усилий областных и муниципальных властей, оказывающих  поддержку одаренным детям, как обозначил президент Владимиром Путиным в обращении к Федеральному Собранию. К примеру, уже стартовавшее, поистине волшебное превращение бывшего детского кинотеатра «Восток» в кузницу гениев – технопарк «Кванториум», а станции юных натуралистов – в небывалый Эко-парк.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...