Позвольте нам гордиться вами
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Позвольте нам гордиться вами


21 золотая, 18 серебряных, 13 бронзовых – таков урожай медалей  курских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях в 2017 году.    
На минувшей неделе победители-паралимпийцы собрались вместе в центре фехтования, чтобы принять заслуженные поздравления от руководства области и предстать перед глазами юных последователей, которых, надо отметить, еле вмещали трибуны.
Для человека, волею судьбы попавшего в категорию людей с ограниченными возможностями, победа над соперником по значимости вторична, главное – победа над собой.
Назовем несколько имен: Василий Морарь – тотальная слепота не помешала ему стать победителем чемпионата России и Кубка мира по пауэрлифтингу, причем среди здоровых спортсменов; Юлия Бернацкая – победитель первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, серебряный призер  чемпионата России; Александр Соклаков установил 10-й рекорд России в групповой парашютной акробатике; Наталья Егоричева — победитель международного турнира по самбо среди спортсменов с нарушением слуха; Андрей Иванов – победитель первенства России по греко-римской борьбе (среди глухих).
Алина Богданова на первенстве России по фехтованию заняла второе место по шпаге и третье по рапире (ПОДА). Две спортсменки – Софья Тонких, серебряный призер первенства России, и Анна Гладилина,  неоднократный победитель чемпионатов Европы и чемпионата мира по фехтованию на инвалидных колясках – не только вышли на сцену за наградами, но и продемонстрировали зрителям свое мастерство на показательных выступлениях.
Александр Качергис, председатель Курского регионального отделения Всероссийского общества глухих, порадовал зрителей рассказом об успехах курских спортсменов с нарушением органов слуха на Сурдлимпийских играх 2017 года.
Залогом того, что спорт инвалидов в нашем регионе будет развиваться дальше, стали сертификаты на приобретение спецоборудования для занятий пауэрлифтингом,  борьбой и  велотренажеров, врученные председателем облкомитета по физической культуре и спорту Александром Марковчиным клубам и объединениям адаптивной физкультуры и спорта.
Финальной мажорной нотой праздника стали слова председателя облкомитета соцобеспечения Светланы Ковалевой, обращенные к чемпионам:  «Позвольте нам гордиться вами!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...