Николай ОВЧАРОВ: Возьмем лучшее, что было в программах, и реализуем это вместе
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Традиционно в конце года подводят итоги, намечают планы на будущее.  О них, а также о многом другом в интервью «ГИ» рассказал глава города Николай Овчаров.    
– Вторая половина года прошла под знаком обновления органов местного самоуправления: куряне проголосовали за новый состав Курского городского собрания, вы были избраны главой Курска. Как отмечают политологи, конкурс на пост главы города был очень серьезным. Многие отмечают, что это образец для других крупных городов. Что можете сказать о конкурентах?
– Трудно назвать участников конкурса конкурентами. У нас у всех одна цель. Мы желаем видеть Курск современным, развивающимся городом. Мы готовы работать на благо родного города, отдавая весь свой опыт и силы. И основные моменты программ претендентов на пост главы во многом совпадали. Но у каждого были свои интересные идеи, каждый привнес какую-то изюминку. После избрания я сказал, что мы возьмем лучшее, что было представлено, и реализуем. Это пойдет только на пользу. И делать будем это все вместе. Посудите сами. Вот участники конкурса. Сергей Николаевич Малахов – первый заместитель главы администрации города. Андрей Александрович Куцевалов, который, как и я, был представлен городскому Собранию конкурсной комиссией по результатам конкурса, с 12 декабря также пришел на работу в администрацию города на должность заместителя главы администрации. Он будет курировать блок внутренней политики, кадров, административной деятельности.
Добавьте сюда двух депутатов Курской областной думы Максима Валерьевича Мамзурина  и Владимира Валерьевича Федорова, и вы увидите не конкурентов, а команду единомышленников. Мы как работали, так и продолжаем совместно работать, решая проблемы города и горожан.
– На заседании Курского городского собрания 12 декабря в должности заместителя главы администрации – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Курска был утвержден Евгений Николаевич Казанов.
– Органы власти – живой организм. Жизнь не стоит на месте, и в администрацию приходят люди, которые по деловым и профессиональным качествам соответствуют требованиям и вызовам времени. Часто за отставками и перестановками во власти обыватели начинают искать какие-то скрытые интриги. На самом деле  это рабочие моменты. Городская администрация – инструмент для решения задач, которые ставят руководители государства, руководство региона, сами горожане. И инструмент должен лучшим образом соответствовать этим задачам.
– На упомянутом заседании Горcобрания среди прочих вопросов был и момент приятный. Бюджет этого года пополнился более чем на 164 млн рублей. И эти деньги имеют конкретное целевое назначение...
– Это дополнительная финансовая помощь из областного бюджета, софинансирование действующих программ. Самое ключевое – это погашение кредиторской задолженности перед АО «КПД им. А. Дериглазова» за квартиры для жителей, переселенных из аварийного дома на улице Конорева, 20.
– История резонансная...
– К сожалению, нашлись те, кто стал искать какие-то темные стороны, будоражить людей. И при этом на второй план уходило главное: мы не допустили аварии. Дом реально мог обрушиться. Городская администрация и АО «КПД им. А. Дериглазова» в короткие сроки сумели договориться и переселить людей. Спасибо руководству предприятия, которые знали все обстоятельства дела. Они понимали все сложности вопроса, в том числе финансовые. Тем не менее пошли навстречу, в первую очередь навстречу простым людям. Они живут уже год в своих квартирах, и пожелаем им счастья, удачи. И чтобы ни им, ни другим нашим горожанам не пришлось больше оказаться в такой ситуации. Теперь мы примем дом на Конорева, 20, в муниципальную собственность и приступим к его разборке.
– Но не все же деньги, зачисленные в бюджет, пойдут на оплату этих квартир...
– Большая часть. Но вы правы. Из общей суммы финансовой поддержки в 164 миллиона 357 тысяч рублей часть средств будет направлена и на другие программы. Например, завершение подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Почти 2 млн добавляется на ежемесячные пособия на детей, более 10 млн – на обеспечение мер соцподдержки ветеранов труда и тружеников тыла. Выделены деньги по ряду других направлений. А ДШИ №7 и 9 получили более полумиллиона рублей из средств резервного фонда президента на покупку музыкальных инструментов.
– Какие планы на год 2018-й? Многих курян волнует, будет ли продолжено благоустройство дворовых территорий. Мы помним, что заявок было гораздо больше, чем средств, запланированных на 2017 год.
– Когда руководство страны объявило о начале программы, то сразу было заявлено, что она рассчитана не на один год. И мы с самого начала стали выстраивать работу так, чтобы сделать задел на будущее. План 2017 года не просто выполнили, а перевыполнили. Вместо 120 запланированных дворовых территорий отремонтировали 127, и вместо трех общественных территорий – четыре. Красная площадь приобрела новый вид. Кто-то выразил сожаление по поводу елей. Но многие из них стали усыхать. Взяли свое время и болезни растений. Вообще, скажем так, садово-парковый дизайн предусматривает со временем пересадку и вырубку старых деревьев и замену их молодыми. Новые деревья цветы и обновленные дорожки сквера создадут совсем иной, более нарядный вид для центральной площади города.
Теперь городская программа рассчитана по 2022-й включительно. На будущий год мы уже утвердили план работы. 85 дворовых территорий, 9 общественных, общая сумма – почти 108 млн рублей.
В планах следующего года не только благоустройство дворов, парков и скверов. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, школы на проспекте Клыкова. В новую школу в поселке Северном в начале года закупим оборудование, и 1 сентября она примет более тысячи учащихся. Появится новая модельная библиотека, а в центр досуга «Мир» планируем закупить современное кинооборудование. Там будут идти премьерные фильмы, в том числе в 3D. Кинотеатр «Юность» отметил 50 лет. Его мы модернизировали пару лет назад. Цена на билет там не превышает 220 рублей – на премьерный сеанс, в 3D, в лучшее время, на лучшие места. А так на премьеру в 3D можно сходить и за 150 рублей. В этом году кинотеатр «Юность» уже принял 64 тысячи зрителей. Надеемся, что и кинотеатр «Мир» станет таким же востребованным. Тем более что конкурентов в Железнодорожном округе у него нет.
– В рейтинге экологического развития городов России в 2017 году Курск занял первое место в категории «Транспорт» и в других выглядел более чем достойно. В то же время в самом Курске регулярно звучат опасения, что уберут трамвай. Да и троллейбус на проспект Дериглазова просят пустить уже давно.
– В Курске сегодня 1958 улиц. Общая протяженность дорог – 688 километров. Это как от Курска до Владимира через Москву. Город в последние годы стремительно растет. И мы должны обеспечить возможность горожан легко перемещаться из одной точки города в другую. Быстрее и проще всего это сделать с помощью автобусов малой вместимости. Поэтому мы регулярно открываем новые автобусные маршруты, а если надо, то по просьбе горожан продлеваем существующие. Автобусный парк, как муниципальный, так и частных перевозчиков,  регулярно пополняется и обновляется.
Электротранспорт требует инфраструктуры: силовые подстанции, проводная сеть, рельсы для трамваев. Такая инфраструктура развивается медленнее, чем сам город. Но отказываться от нее никто не собирается. Напротив, думаем о  развитии. Я уже говорил и повторю: трамвай в Курске был, есть и будет.
Про троллейбус на Дериглазова. Главная проблема была в дороге от поселка Северный до разворотного кольца троллейбуса. У нее было несколько собственников, и города Курска среди них не было. Сегодня мы завершаем оформление в свою собственность 1691 метра дороги. Только после этого сможем вложить в нее бюджетные деньги. В плане и троллейбус. Есть интересные варианты. В начале декабря губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов был с деловым визитом в Республике Беларусь, встречался с руководством страны, с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Я был в составе нашей делегации и посетил завод «Белкоммунмаш», который производит троллейбусы. Они предлагают электробусы, которые совмещают свойства троллейбуса и автобуса. Комфортный, низкопольный... При наличии контактной сети едет как троллейбус. Сеть заканчивается – токоприемники опускаются, и электробус едет на аккумуляторах как автобус. Быстро подзаряжается, может работать при температурах от -400С до +400С. На аккумуляторе электробус может пройти до 13 километров. Этого достаточно, чтобы от разворотного кольца троллейбуса на улице Карла Маркса доехать до поселка Северный, проехать нужное количество остановок и вернуться назад.
– Близятся новогодние праздники. Как будет создаваться новогоднее настроение у горожан?
– Символ Нового Года – елка. В прошлом году была установлена 41 ель на всех основных площадках во всех микрорайонах города. В этом году будет не меньше. Праздники начнутся традиционным шествием Дедов Морозов и их друзей к главной городской красавице, ели на Красной площади. Каждое образовательное учреждение, учреждения культуры подготовили свои планы новогодних утренников, концертов, праздничных программ, которые пройдут не только в залах, но и на уличных площадках. Побуждаем организации украшать фасады зданий, организовать уличную иллюминацию. С 14 по 27 декабря проходит конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительской сферы. Принять участие в «новогоднем смотре» смогут разные организации: торговые центры, комплексы и гипермаркеты, небольшие магазины, кафе и рестораны, парикмахерские и прочие предприятия бытового обслуживания населения.
Праздничное оформление будет оцениваться в номинациях: комплексное оформление фасада здания и прилегающей территории; новогоднее оформление интерьера зала для посетителей; новогоднее оформление витрины; новогодняя ель.
Лучшие предприятия торговли, общепита и бытовых услуг будут отмечены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.
– Николай Иванович, желаем вам счастливо встретить Новый год, здоровья, успехов, реализации всех планов. А что вы хотите пожелать горожанам?
– Дорогие куряне! Спасибо вам за ваш труд на благо родного города, за ваши неравнодушие и инициативность, за поддержку. Желаю вам в новом году сердечности, душевной теплоты, мира в ваших домах, счастья и благоденствия, здоровья и удачи. Пусть в новом году нам удастся воплотить то лучшее и светлое, что мы задумали в году уходящем.  
Никита ТЕМИРКАЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...