В сенат… в семь лет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В сенат… в семь лет


Приятные новости часто приводят  курских журналистов в ДШИ №1 имени Свиридова. Она первенствует не только по возрасту (ее история ведется с 1843 года!), но и по числу побед на престижных конкурсах.    
Вот и декабрь принес заслуженные награды еще двум питомцам почтенной альма матер.
Лизе Супоневой всего семь, она ходит в первый класс, как и в общеобразовательной школе. Но на Всероссийском конкурсе «Природа родного края», организованном комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, девочка показала не просто класс, а высший! Конкурс был посвящен Году экологии в России, работы представили около 10 тысяч участников из разных регионов, причем иные отослали не по одному произведению. Но первое место в младшей группе завоевала куряночка. По словам педагога – заведующей отделением изобразительного искусства Веры Пшеничниковой, стоило крошке показать первые рисунки при поступлении на подготовительное отделение, как уже стал заметен талант. Минувший год был отмечен дипломом сразу городского уровня.
Как рассказала мама девочки Анастасия Казьмина, каких-то излюбленных тем (лошадок или куколок) у Лизы нет, ее интересуют разные явления окружающего мира. А сама виновница торжества поделилась заветным желанием: при поездке в столицу посетить Третьяковскую галерею. «Картины маслом» ей еще писать рановато, а вот «шершавым языком плаката» она научилась убедительно изъясняться.
Зловещие вредные выбросы, наползающие на радужный мир первозданной природы, – у кого не сожмется сердце? Даже эта единственная работа помогает понять: у девочки незаурядное дарование. Минорная половина рисунка черно-белая, карандашная, мажорная нарисована яркими фломастерами. Работа так и останется во властных коридорах российского сената, но это не печалит автора. Как говорил герой любимой кинокартины: «Я себе еще нарисую».
А юный пианист Николай Попов с триумфом вернулся из Брянска. В областной специальной библиотеке имени Алехина, ставшей вторым домом для курян с проблемами зрения, он вместе с мамой и товарищами по увлечению упражняется в игре на свирели. Но все же для будущей профессии мальчик избрал фортепиано, недавно заняв второе место в городском конкурсе исполнителей с нарушенным зрением (ранее в этом соревновании он одерживал победу). В городе партизанской славы на встрече, которую организовали Министерство культуры РФ и профильный региональный департамент, программа была серьезной, как и название фестиваля-конкурса – «Делись теплом души твоей». Курянин привез сразу два диплома: за вариации на тему Паганини и… за успех в декоративно-прикладном творчестве (стиль «модульное оригами»). Павлин и ваза восхитили строгое жюри не меньше, чем поющие пальцы юного музыканта, взращенного преподавателем Александром Стручковым.
Коля мечтает о колледже. Музыкальном. И не обязательно специализированном: ему по плечу и обычный, без скидок на проблемы со зрением. А если сказать точнее, парень не просто мечтает, а твердо идет к заветной цели.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...