Встреча с Героем
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Встреча с Героем


В лицей №6, что носит имя Михаила Булатова, на днях заглянул герой. Это наш  земляк, Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска, области и  Калининграда Михаил Алексеевич Булатов.    
Познакомиться с вехами жизненного пути легендарной личности пришли ребята из 42 школ города. Живое общение с мужественным человеком, в 18 лет получившим первый орден «Красной Звезды» за боевые заслуги, вызвало интерес и гордость за Отечество. Он на своих плечах вынес все тяготы боевых лет, видел смерть товарищей, смотрел смерти в лицо и верил в победу справедливости.
В 1942 году Михаил Алексеевич был призван в армию и направлен в составе 235-й стрелковой дивизии на Курскую дугу. Под огнем противника вместе с товарищами устанавливал проволочно-минные заграждения, вел инженерную разведку. Высшую воинскую награду – Золотую Звезду Героя Советского Союза – Михаил Алексеевич получил за разминирование 24 вражеских авиабомб. Так фашисты заблокировали подступ к Калининграду. Булатов выполнил поставленную командованием задачу, и по разминированной дороге наши войска прорвались в город. Высшую воинскую награду Булатову вручал командующий 3-м Белорусским фронтом маршал Василевский.
Участники встречи подготовили много вопросов. Их интересовали и детские годы Михаила Алексеевича, и его заветная мечта. Интересовались ребята отношением к Сталину, просили поделиться впечатлениями от встреч с  Путиным. Аудитория ловила каждое слово. И было ясно, что не прервется связь поколений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...