Не стареют вертеп и колядки
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Доброй традицией для сотен курян стал Рождественский концерт, что приглашает на сцену драмтеатра взрослых и юных, профессионалов и самодеятельных артистов.    
«Приятно, что для стольких курян Рождество является событием знаковым и весомым, дорогим для сердца, – отметил губернатор Александр Михайлов, посетивший торжество. – Вместе с митрополией мы стремимся создать в нашем крае атмосферу единства, желаем, чтобы меньше стало распрей».
Мир в Отечестве, согласие в обществе, торжество патриотических ценностей, – таковы заветные желания митрополита Курского и Рыльского Германа. «Очень важно для нас духовное единение, оно помогает преодолеть и многие материальные трудности, – убежден владыка. – Желаю курянам и достатка, и новых рабочих мест, и чтобы цены не повышались, и чтобы область и дальше успешно развивалась. Но, конечно, нужно помнить о Господе, нашем Спасителе. Пусть Иисус Христос родится в людских сердцах! Душевного мира и тепла вам! И еще – критического отношения к собственным поступкам: много ли делаем добра, помогаем ли другим».
Действительно, прихожане храмов накануне Рождества и в святочные дни радовали тех, кто нуждается в помощи, многочисленными благотворительными делами. Это и изготовление подарков, и поздравления на дому… На год вперед согреют сердца слушателям трогательные выступления участников концерта в театре. Особенно приятно, что вокруг великой темы объединились, как говорится, стар и млад. Да-да, самой юной из выступавших (в ансамбле казачьей песни «Верея») было годика два от силы. А Коля Попадинец, маленький прихожанин одной из церквей Северо-западного микрорайона, на равных с артистами Еленой Гордеевой и Евгением Сетьковым разыграл отрывок из любимой на Руси книги Ивана Шмелева «Лето Господне».
Тайнам театра учит детей и волшебник из театра кукол Сергей Рякин: в выступлении объединения при Свято-Троицком монастыре приятной неожиданностью стал так называемый «вертеп» – миниатюрная сцена, где фигурки разыгрывают евангельский сюжет. Хор «Лампада» Всехсвятского храма под руководством Риммы Чертовой, хор «Знамение» во главе с Ксенией Овчаренко, коллективы и солисты КГУ, ЮЗГУ, филармонии и другие исполнители заставляли вспомнить бессмертные пушкинские строки: «Настали Святки. Что за радость!». На Святочной неделе подобные праздники продолжатся в школах-интернатах и районных домах культуры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...