Город слышит своих ветеранов
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кто забывает о прошлом – не имеет будущего. К счастью, этот суровый приговор не о Курске и курянах.    
Здесь граждане, а также представители муниципальной власти, умеют внимательно прислушаться к голосу старшего поколения. Традиционная «Рождественская встреча» для ветеранов Сеймского округа состоялась на днях в культурном центре «Лира».
Это гостеприимное и любимое далеко за пределами микрорайона учреждение известно и по прежнему названию – ДК «Волокно». Без преувеличения, гремит слава коллективов самодеятельности, многие из которых за десятилетия творчества блистали на лучших площадках страны. Вот и в этот вечер ансамбли «Соловушка», «Надежда», солисты песни и танца всех возрастов, включая крошку-певицу Женю Родионову, от всей души поздравляли с январскими праздниками героев войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Не обойтись на подобных задушевных встречах и без дружного пения гостей под баян. И вот, когда зазвучало нестареющее: «Стоят дворцы, стоят вокзалы и заводские корпуса», подумалось: а ведь это про виновников торжества! О дворце уже говорилось, заводы даже в нынешнее непростое время в большинстве оказались востребованными, даже вокзал есть, небольшой, но важный, – в Рышково (через него проходят эшелоны пшеницы и грузы для работы важнейших промышленных предприятий). И все это создано руками поколения, многие труженики которого, на счастье, живут рядом с нами!
Сеймский округ зародился еще до войны, но планы курян оборвали оккупанты, превратив, например, стройплощадку аккумуляторного завода в концлагерь для пленных красноармейцев.
Самыми дорогими участниками встречи были фронтовики: один вел в бой грозную «Катюшу», другой обезвреживал смертоносные мины… А чтобы нашествие врага никогда не повторилось, стойко несли армейскую службу советские и российские офицеры. В их числе и председатель окружной ветеранской организации Павел Ульянов. Вместе с Инной Богдановой и другими энтузиастами-соратниками он координирует деятельность 18 первичных ячеек, входящих в окружной совет (отмечает 30-летний юбилей) и объединяющий более 5 тысяч курян. Крупнейшими  первичками  могут похвалиться предприятия «Исток – Курский» и «Курскрезинотехника». Представлены в организации и старожилы улицы Краснополянской – 156 человек! К сожалению, редеют ряды воинов Великой Отечественной, их в округе осталось чуть более ста. В минувшем году ушли из жизни 40 победителей нацизма, в том числе последний полный кавалер ордена Славы Игорь Зикеев. Их память по предложению Павла Ульянова почтили минутой молчания.
Много теплых слов произнесли в адрес наставников заместитель главы администрации Сеймского округа Владимир Куставинов, депутаты Курского горсобрания и другие представители исполнительной и законодательной власти, а также социально ответственные представители бизнес-кругов.
Несмотря на праздничную атмосферу, труженики, закаленные десятилетиями открытий и свершений, продолжали обсуждать будущие начинания под крылом ветеранского совета. Идет формирование новых ячеек, в том числе бывших педагогов. Хотя почему же «бывших»? Светила народного просвещения вместе с ветеранами других категорий в дальнейшем будут чаще общаться со школьниками и студентами в рамках «Лекторского десанта». Намечен ряд других мероприятий, особенно в год 75-летия победы на Курской дуге.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...