Что делать, если в подъезде курят
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что делать, если в подъезде курят


– Устала делать замечания соседям, которые каждый день выходят курить на лестничную площадку. Я – человек больной, не выношу этого запаха, да и детям, живущим в доме, это на пользу не идет. Знаю, что курить в общественных местах запрещено. Подскажите, что это за места, и посоветуйте, как бороться с нарушителями.
Елена П.

Отвечают сотрудники правового отделения УМВД России по городу Курску:
– Курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (пункт 10 часть 1 статья 12 Федерального закона   №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). За нарушение установленного запрета на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена санкция в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. Можете обратиться с жалобой к участковому уполномоченному полиции. Некоторые курильщики возмущаются, говорят, что в многоквартирном доме все помещения, включая лестничные площадки, чердаки и подсобки,  – их общая собственность. Однако в подъезде жилого дома надо выполнять требования закона. Закурить можно только в специальной изолированной пожаробезопасной курительной комнате с мощной системой вентиляции. Впрочем, если будет соответствующее решение всех собственников, можно и в подъезде выделить и специально оборудовать место с вентиляцией (это допустимо).
Запрещено курить: на территориях и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц и поликлиник,  реабилитационных центров и санаториев; в поездах дальнего следования, на судах, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;  в торговых центрах, магазинах, столовых, кафе, помещениях рынков, на детских площадках...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...