Ни мебели, ни денег
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Молодожены Андрей и Елена решили заказать кухонный гарнитур. Не тратя времени на походы по салонам и магазинам, заказали в первом попавшемся мебельном павильоне на  рынке. Увиденного в каталогах оказалось им  достаточно, только надо было размеры уточнить.    
– Оставьте адрес, подъеду и сделаем,  – предложила продавец, она же частный предприниматель.
Ждать не пришлось: приехала сразу же, все сама замерила, еще раз показала каталог.
– Вот так классно будет выглядеть кухня, – заверила она Елену.
– Да, мечта! – согласилась покупательница.
Подписали договор, и предпринимательница взяла 70 тысяч рублей (всю сумму) – за кухонный гарнитур и уголок. Дала расписку, все как полагается. Предупредила, что мебель привезут через месяц, и была такова.
Когда сроки истекли,  Елена позвонила хозяйке мебельного павильона. Телефон  был отключен. Прошел месяц – никаких новостей. Супруги поехали на рынок.
– А она съехала уже, – удивили ответом  продавцы из соседнего павильона.
Елена не переставала звонить, но «мебельщица» на звонки не отвечала. Девушке предложили обратиться в региональную общественную организацию «Защитник прав потребителей» к Тамаре Рязанцевой.
– Недобросовестных продавцов хватает, но это уже пахнет мошенничеством, – заметила Тамара Николаевна и составила исковое заявление в суд на ИП Елену Пикалову.
– По закону о защите прав потребителей брать оплату за изделие, которого по сути нет, она не имела права, – прокомментировала Тамара Николаевна.
Ленинский районный суд встал на сторону покупателя и постановил взыскать с Пикаловой 170 тысяч рублей (с учетом суммы покупки, неустойки, морального вреда, штрафа).
На судебное разбирательство Пикалова не явилась. Хотя за ней и приставов  посылали.
Кстати, о приставах. Ездили они к предпринимательнице домой. Показала бедная-несчастная голые стены – описывать нечего.
– Как предприниматель Пикалова обязана отдать эту сумму  с доходов, – прокомментировала Тамара Рязанцев. – Даже если она ликвидировала предпринимательство, должна удовлетворить требования покупателя.
Оставшаяся без денег и мебели курянка написала заявление в полицию. Там отказали в возбуждении уголовного дела, объяснив  так: предприниматель деньги возвращать не отказывается, требуйте с приставов.
Елена написала заявление в областную прокуратуру и ждет ответа.
А защитник потребителей Тамара Рязанцева  дает несколько советов всем, кто собирается заказывать мебель:
a не спешите оформлять покупку, соберите информацию, откуда мебель, кто будет изготавливать, сколько лет фирма или предприниматель на рынке услуг,
a заранее ознакомьтесь с отзывами в интернете;
aв законе ничего не говорится о предоплате, если оставлять, то не более 10 процентов от суммы.

Попали в неприятную ситуацию? Курская региональная общественная организация «Защитник прав потребителей»:  Центральный рынок, первый этаж, телефон   70-29-56.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...