Защитник отечества
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Защитник отечества


Ровно 75 лет прошло, как Николай Григорьевич Пигорев, Герой Советского Союза, стал бойцом Красной Армии и совершил великий подвиг.    
Именно 23 февраля 1943 года Сталинский райвоенкомат призвал в Красную Армию комсомольца Николая Пигорева после окончания 8-го класса школы №4 города Курска. Юность героя пришлась на военное время. Николаю было всего 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. «Уйду в партизаны, мама. Ненавижу фашистов. Буду уничтожать их», – решил парень и ушел в партизанский отряд, занимался сбором сведений.
В семье он был старшим ребенком, часто приходилось ему заботиться о младших. Его мама, Варвара Васильевна, вспоминала: «Коля был у меня первым, рос как все дети, а когда появились в семье брат Вова и сестра Сима, Николай стал мне помогать во всем по хозяйству. То кроватку покачает, то игрушку какую-либо им смастерит. Крепкий он был, смелый». Однажды колхозный бык порвал веревку и убежал в поле. Шесть мужиков, пробовали его поймать, не могли подступиться. А Коля подкрался к быку, и схватил его за рога и повалил  на бок. Все порадовались силе подростка, его ловкости. Парню ведь и 14 не было…
Одноклассники вспоминали, что мальчик отличался дружелюбием, добротой и большой силой, отлично учился в школе, увлекался спортом, занимался в радиокружке. Много грамот у него было за победу на соревнованиях по лыжному спорту, бегу, плаванию.
В фондах музея «Юные защитники Родины» хранятся уникальные школьные фотографии героя Николая Пигорева.
Он повторил подвиг Александра Матросова 23 марта 1944 года. Посмертно Николаю Пигореву было присвоено звание Героя Советского Союза. Указом от 26 апреля 1944 года он зачислен в списки 20-й гвардейской механизированной бригады. Именем Николая Пигорева названо село в Тернопольской области. В городе Збараж, где похоронили Героя, ему установлен памятник.
Не забыт Николай и в родном Курске. В его честь 25 апреля 1975 года назвали улицу в микрорайоне КЗТЗ. Установлены обелиск и мемориальная доска. У входа в гимназию №4 есть памятник Николаю Пигореву. Подшипниковая 2-я улица – с 4 июня 1976 улица Пигорева.
Наталья БАЛЫКИНА,
научный сотрудник музея
«Юные защитники  Родины».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...