Чемпионы «КЭС-баскет»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

На прошлой неделе определились чемпионы и призеры областных соревнований «КЭС-баскет».
За победу боролись четыре команды юношей и столько же девушек.
– «КЭС-баскет» – это школьная баскетбольная лига. Особенность соревнований – в них   играют команды школ. В этом году борьбу за победу в областных соревнованиях вели 170  команд мальчиков и 100 – девочек, – говорит менеджер «КЭС-баскет» в области Дмитрий Струков. – Победители будут защищать честь области на зональных соревнованиях в Рязани и Смоленске. Их, кроме кубков и грамот, ждут баскетбольные мячи и комплекты спортивной формы.
У девочек нелегкий отбор областных соревнований прошли курские школы 31-я и 51-я, а еще 11-я железногорская и 2-я пристенская. У мальчиков – куряне из 31-й и 56-й школ,  лицея-интерната №1 и 4-й рыльской школы.
С огромным подъемом играли рыльские ребята с курянами из 31-й школы. Лидер команды Дмитрий Новак взял игру на себя. И его партнеры, получив мяч, стремились тут же отдать его Диме. А уж он умел забить! За Дмитрия очень эмоционально болел отец. Рыльские мальчишки победили и вышли в финал, где их ждали парни из 56-й школы: они выиграли у лицеистов и тоже впервые вышли в финал. Итоговый матч был напряженным. Куряне  выиграли – они будут защищать честь области в Смоленске. Илья Косилов   признан лучшим игроком турнира.
У девочек сильнее были команды областного центра. На первом месте – 51-я школа.  Наталья Казанцева стала лучшей в турнире. На втором месте – ученицы 31-й школы.
Победительницы поедут на турнир в Рязань, на родину Сергея Есенина.