Встречайте весну без ОРВИ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Встречайте весну без ОРВИ


Весна вступает в права: температурный минус меняется на уверенно подрастающий плюс, снегопады – на дожди. Но это еще не  настоящее тепло, а сырость и слякоть, поэтому говорить о том, что мы пережили сезон простуды и гриппа, рано.    
Тем не менее благодаря массовой вакцинации осенью и зимой этого сезона заболеваемость ОРВИ не поднималась выше порогового уровня. В Курске на непродолжительный карантин в феврале закрывались только два класса было в малокомплектной школе №2. По словам, заместителя городского комитета образования Ольги Киршенман,  мера носила профилактический характер, поскольку в этих классах было инфицировано 8-9% учащихся, а не более 20%, когда закрытие на карантин обязательно. На сегодняшний день посещаемость учащихся в школе №2 восстановлена, ограничительные меры сняты. Что касается дошкольных учреждений, то ни один городской детский сад и ни одна группа на карантин не закрывались.
Благоприятная ситуация наблюдается и по всей области. Как сообщило территориальное управление Роспотребнадзора, на предпраздничной неделе (с 26 февраля по 4 марта) заболеваемость ОРВИ сохранялась  на неэпидемическом уровне.
Незапланированные «каникулы» в связи с отсутствием детей, заболевших ОРВИ, на прошедшей неделе были введены в одной школе Беловского района, одном детском саду Тимского района, а также в шести классах двух школ области.
Медики напоминают, что к числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица пожилого возраста, дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями.
При появлении симптомов ОРВИ или гриппа: высокой температуры, кашля, головной боли, боли в горле, насморка или заложенности носа, озноба и слабости необходимо оставаться дома и обязательно обратиться за медицинской помощью, посетив поликлинику или вызвав врача на дом.
В стационарах и аптечной сети имеются необходимые запасы противовирусных препаратов для проведения экстренной профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, а также средств индивидуальной защиты.

Чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом, медики советуют соблюдать простые меры профилактики:
– сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
– пользоваться маской в местах скопления людей;
– регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
– регулярно проветривать помещение;
– употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...