Бразильская драма
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бразильская драма


Двадцатый чемпионат мира прошел в Бразилии. У этой страны не было конкурентов. По правилам ротации чемпионат должен был состояться в Южной Америке, ведь там он не проводился 36 лет (четыре раза принимала Европа, два – Северная Америка и по разу Азия и Африка).    
В Южной Америке, в этом райском для футбола уголке, не нашлось желающих принять  мундиаль – дороговато. Уругвай, Аргентина, Чили и Бразилия проводили чемпионаты мира. Бразилия не хотела повторять драму 1950 года, когда дома проиграла соседям – Уругваю. Тогда вся страна плакала от горя. Причем, одними  слезами дело не обошлось. Были самоубийства, инфаркты и прочие неприятности. Треть века Бразилия  упрямо не хотела приглашать к себе мундиаль. Но пришлось. И лучше бы она этого не делала...
З а тридцать с лишним лет Бразилия пять раз выигрывала «Золотой кубок» – и все на чужих стадионах. У этой команды немало болельщиков по всему свету. И в нашей стране тоже. Признаюсь, я тоже в их числе, всегда болел за наших и за бразильцев.
Какой была расстановка сил перед бразильским мундиалем? За два года до него, в 2012-м, проводились Олимпийские игры и XIV чемпионат Европы. Олимпиаду в Лондоне, конечно, хотели выиграть хозяева, которые сильно отстали от футбольных держав мира и надеялись дома поправить дела. Но европейцы вообще не получили никаких наград. Впервые олимпийским чемпионом стала сборная Мексики, вырвав в финале победу у бразильцев. Бронзовые награды достались Южной Корее, которая в серии пенальти переиграла англичан.
Чемпионат Европы принимали два государства – Польша и Украина. 51 страна боролась за право сыграть в финале. Россияне во главе с Диком Адвокатом уверенно выиграли отборочный турнир и попали в «тяжелую» группу: Чехия, Греция и Польша. Чехов наши разгромили – 4:1. Но затем последовала ничья с хозяевами и поражение от Греции. У нас с греками одинаковое количество очков и разница, но, одержав победу в личной встрече, греки оказались на втором месте. Они и чехи вышли в следующий круг, а наша команда и поляки остались за бортом. Из других групп в плей-офф вышли немцы и португальцы, англичане и французы, испанцы и итальянцы. Сильный состав пар. Португалия – Чехия – 1:0, Германия – Греция – 4:2,  Испания – Франция – 2:0, Англия – Италия – 0:0, по пенальти – 2:4. Англичане в какой уже раз проиграли по пенальти стыковые игры. В один месяц они уступили корейцам и итальянцам по пенальти. Чемпионы мира – испанцы – с большим трудом выиграли по пенальти у соседей, а итальянцы переиграли Германию. Чемпионы мира стали и чемпионами Европы, защитив свой титул 2008 года. Это были два счастливых года испанской команды. Но счастье редко бывает долгим.
В Бразилию отобрались все восемь чемпионов мира – от Уругвая до Испании. Это предвещало интересную борьбу. В российском футболе к тому времени произошли существенные перемены. После провала на чемпионате Европы-2012 «ушли» с поста Сергея Фурсенко, которого по сей день ругают за реформу перехода на цикл «осень-весна» (это когда болельщики летом «в простое», зато всю осень и треть зимы вынуждены мокнуть и мерзнуть на стадионах, а в итоге перестают туда ходить). Министр спорта Виталий Мутко пригласил нового тренера – итальянца Фабио Капелло и отвалил ему такие деньги, что потом не могли несколько лет рассчитаться (из всех тренеров Капелло был самым дорогим).
Но именно с Капелло россияне пробились на мундиаль, и это можно считать большим успехом. Наши попали в группу с Португалией, Израилем, Северной Ирландией. В матче с ирландцами наши ни разу не попали в створ ворот за 90 минут. Помогла нам Португалия, сыграв дома вничью с ирландцами и израильтянами. Между собой эти две команды разошлись по-хорошему – в гостях уступили, дома выиграли. Мы вышли в финал напрямую, а португальцы – после стыковой встречи со шведами.
Нам повезло с жеребьевкой – попали в «легкую» группу. Но так уже было в Японии. Группа легче некуда, а мы из нее не вышли. Неужели и в Бразилии повторится? Повторилось.
Бельгия, Россия, Алжир и Корея. Средняя европейская команда, у которой мы не можем выиграть лет 20, и две слабеньких. Но мы не смогли выиграть ни у корейцев, ни у алжирцев. Ничьи – 1:1. А уж на «Маракане» бельгийцы сыграли с нашими в кошки-мышки. Поражение – 0:1, и россияне выбыли из борьбы. Бесславно и даже позорно. С таким высокоплачиваемым тренером... А теперь сравним наших с самоотверженными футболистами маленькой Коста-Рики, у которых зарплата гораздо меньше, чем у нас, не говоря уже о зарплате тренера.
Коста-Рика попала в «группу смерти» с тремя чемпионами мира – Англией, Уругваем и Италией. Казалось, тут все ясно – костариканцам ловить нечего. Они обречены на четвертое место. Если хотя бы очко возьмут, то хорошо. А Коста-Рика  выиграла первое место в группе, набрав 7 очков в трех играх. Для сравнения: чопорные англичане взяли только одно очко и вместе с итальянцами поехали домой. Так же легко костариканцы вышибли Грецию и вышли на Голландию. И что вы думаете? Летучие голландцы не сумели выиграть в основное время и только в серии пенальти одолели костариканцев. На фоне этой самоотверженности как убого выглядела наша команда миллионеров! Правда, горечь поражения россиян не идет ни в какое сравнение с горем Бразилии.
З а год до мундиаля в газетах появились сообщения, что в Бразилии прошли демонстрации протеста – люди не хотели проведения чемпионата мира. Бразилия, где футбол что-то вроде религии, протестует против мундиаля! Это нонсенс. Но за 64  года со дня первого бразильского мундиаля изменился мир –  и Бразилия тоже. Она с трудом выиграла матч открытия с Хорватией. Счет 3:1 не должен вводить в заблуждение. Хорваты открыли счет. И только в конце Неймар с пенальти вывел хозяев вперед. А третий гол бразильцы забили в дополнительное время. Пенальти было спорным. За то же нарушение арбитр в Хорватии пенальти бы не дал. Но это еще что! В следующей игре с мексиканцами хозяева не смогли забить. И счет   – 0:0. И чилийцев  бразильцы не смогли обыграть в основное время, а выиграли только по пенальти. Так ползком дотащились хозяева до полуфинала. Я ждал, может,  эта сборная последует примеру итальянцев, которые дважды становились чемпионами мира после слабенькой игры в подгруппе?
Мощно выглядели немцы. Как катком прошлись они по соперникам. В четверку вошли аргентинцы во главе с Лионелем Месси и голландцы. И вот полуфинал: Бразилия – Германия. Это их вторая игра за всю историю мундиалей. Первая была в Азии и завершилась победой бразильцев со счетом 2:0. Немцы это запомнили.
Любители спорта у экранов телевизоров глазам не верили: к 30-й минуте счет   5:0 в пользу немцев. Растерянные, не понимающие друг друга хозяева выглядели жалко. Я выключил телевизор – не мог дальше смотреть избиение младенцев. Когда включил, впал в ступор – 7:0.
Другие команды ограничились тремя-четырьмя голами. Но немцы... Они вколачивали золотые гвозди в гроб бразильского романтического футбола. Один. Другой, пятый, седьмой. Хозяева вымучили гол. Назвать его голом престижа язык не поворачивался. Какой уж тут престиж! Но на этом страдания Бразилии не закончились. В матче за бронзовые медали с голландцами они были как под гипнозом. Голландцы пожалели – больше трех голов не стали забивать.
Немцам в финале противостояли аргентинцы. Машину, где каждый игрок четко знает свое место и свой следующий ход, уже было не остановить. Правда, в основное время – ничья. И лишь в дополнительное время немцы забили гол и стали четырехкратными чемпионами мира. И теперь на нашем мундиале попытаются сравняться с бразильцами по числу «Золотых кубков».
Впрочем, об этом разговор еще впереди.
В чем причина такой неудачи бразильцев и такого успеха костариканцев? По-моему, бразильцы играли не в свой, бразильский, футбол, а в европейский. Им была навязана немного чуждая игра. Это как сову переделать в жаворонка. Игроки играли не в свойственной манере и не в свой романтический футбол.
…В 2014-м Бразилия вновь плакала. Но уже без смертоубийств и инфарктов.
Так что наши российские горечи утонули в бразильских.
А что будет летом этого года на российских полях? Поживем – увидим. Осталось 93 дня.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...