Три мастера и... кот
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Три мастера и... кот


Радость пришла вместе с весной к московским ценителям поэзии: историко-культурный центр «Булгаковский дом», место паломничества бесчисленных почитателей творчества великого писателя, пригласил на очередное заседание литературного салона трех авторов из Курска!    
В сегодняшней России такая почесть для стихотворца – все равно что для средневекового сочинителя увенчание лавровым венком в Капитолии. Салон встречает гостей с 2005 года, и кому только из ушедших и живых классиков не рукоплескали искушенные слушатели: Евгению Евтушенко, Тимуру Кибирову, Кириллу Ковальджи, Науму Коржавину, Дмитрию Сухареву... Любому, кто прочел «Мастера и Маргариту», памятен адрес, где поселился загадочный «иностранец» со свитой: Садовая, 302-бис. Но на самом деле номер дома 10-й, это изящная шутка гения: сложение цифр 3, 0 и 2 и удвоение («бис») дает именно 10. Броское здание в стиле ар-нуво помнит, кроме Михаила Афанасьевича, многих выдающихся деятелей искусства. Например, Сергей Есенин именно здесь познакомился с Айседорой Дункан (той самой, которая упомянута в «Собачьем сердце» в перепалке профессора и домкома). Руководит работой еще один крупный поэт по фамилии Коро... нет, не Коровьев, зато очень похоже: Коровин. К слову, Андрея Юрьевича и его сотрудников приветствует у входа бронзовый «регент» в неизменном жокейском картузе, с примусом и с неразлучным спутником. А тот, то есть кот Бегемот, живет в Булгаковском доме и в зверином обличье, более того, числится штатным сотрудником этого очага культуры. Правда, в тот вечер черный пушистый «культработник» отлучился, видно, почуяв дыхание марта.
Автору этих строк накануне приезда земляков просто невозможно было не заглянуть на Патриаршие пруды – это в двух шагах. Вспоминая хрестоматийный текст, корреспондент «ГИ» попытался представить, в каком же именно уголке присели на лавочку Берлиоз, Иван Бездомный и Воланд. А вот Малая Бронная, только трамвай тут не ходит, да для него и не хватило бы места на узенькой проезжей части. Здесь висит дорожный знак, необычный, один-единственный на свете: «Никогда не разговаривайте с неизвестными» (кажется, в нашей стране никому не нужно напоминать, что это название первой главы булгаковского романа).
Но пора возвращаться, в «нехорошей квартире» как раз начался спектакль «Мастер и Маргарита», впрочем, это другое помещение. Кое-кто опоздал и коротал в литературном салоне время до антракта, чтобы все же попасть на заветное зрелище. Но и ценителей поэзии собралось столько, что они заполнили все места в зальчике с портретом хозяина. На свет зеленой лампы заглянул и главный редактор журнала «Арион» Алексей Алехин. Особенно приятно было повстречать еще одного земляка – известного мастера слова, доктора филологических наук, члена авторитетного ПЕН-клуба Александра Бубнова. И вот, наконец, ведущий, представитель издательства «Воймега» Александр Переверзин объявил «курскую поэтическую группировку»: Андрей Болдырев, Владимир Косогов, Роман Рубанов, такие разные, но яркие, с восторгом встреченные поэты. У каждого свой неповторимый язык, любимые темы. Каждого хотелось слушать еще и еще. Дольше других слушала публика журналиста Владимира Косогова: он представлял новую книгу с неожиданным названием «Ширпотреб», полную, вопреки этому термину, замечательных, очень личных и лиричных строк. Трио, будучи истинными джентльменами, приметив за одним из столиков знакомое лицо, пригласило прочесть собственные произведения опять же курянку – Сару Зельцер.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...