Совет да народ!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Совет да народ!


Сплотить людей и дать им возможность выступить в роли советника, консультанта и эксперта власти –  задача Общественного совета,  формированием которого занята администрация Курска. Решение о преобразовании структуры, которая уже существовала,  приняли  в декабре прошлого года на заседании Горсобрания.    
Подробнее о том, какую роль сыграет совет в жизни областного центра и кто в него войдет,  «ГИ» рассказал заместитель главы администрации города Андрей КУЦЕВАЛОВ.
– Общественный совет – форма управления в помощь власти. В 2013 году в послании Федеральному собранию, приуроченному к 20-летию Конституции, президент Владимир Путин озвучил два базовых приоритета – статус прав, свобод граждан и сильное государство. Президент уверен, что создание общественных советов изменит общество, сделает его открытым и обеспечит реальное участие каждого человека в управлении государством.
Совет дает возможность наладить конструктивный диалог народа с властью, обоснованно отстаивать общественную позицию.
Эта работа для инициативных граждан, которым небезразлично будущее. Решения, влияющие на развитие жизни в областном центре, совет принимать не может, но вправе оценивать качество жизни, контролировать выполнение принятых решений с позиции неравнодушного гражданина, делиться инициативами.
– У города уже есть положительный опыт?
– На протяжении девяти лет успешно работал Общественный  совет при главе администрации Курска. На его счету принятие важных решений, например, определение места установки стелы «Курск – Город воинской славы» к 65-летию Победы на Мемориальном комплексе «Курская дуга» со стороны северного въезда. По решению совета внесли имена курян – полных кавалеров ордена Славы на стелу «Героям-курянам» на Красной площади.
С участием  членов Общественного совета был разработан план мероприятий, посвященных 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. А в 2011 году, в канун 70-летия  обороны Курска на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны установили  памятник ее участникам. Также по итогам заседаний совета администрацией города приняты многие важные решения, в том числе о  реконструкции парка имени 50-летия ВЛКСМ и Детского парка.
В 2014 году вступил в силу Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в соответствии с которым и меняется форма управления Общественного совета города.
– Каковы задачи  и полномочия нового совета?
– Главная – обеспечить  взаимодействие курян с органами местного самоуправления, организовать общественный контроль за работой власти.
«Совет не должен быть формальным придатком, а выступать в роли эксперта, а иногда и оппонента ведомств», – заметил президент.  Общественный совет станет постоянно действующим консультационным, экспертно-аналитическим органом, который будет отвечать за независимую экспертизу решений по значимым для горожан вопросам. Совет имеет право запрашивать и получать от органов власти информацию об их работе, вносить предложения по совершенствованию деятельности, создавать  комиссии и рабочие группы, знакомиться с обращениями граждан, а также с результатами рассмотрения таких обращений, участвовать в работе совещаний, заседаний по рассмотрению вопросов жизнеобеспечения. Решения Общественного совета оформляются протоколом и подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления.
– Какими принципами руководствуется администрация при формировании совета?
– В основе – добровольное участие горожан и некоммерческих организаций. Общественный совет формируется в три этапа, сроком на 5 лет и будет состоять  из 33 членов.
Первых 11 человек  в январе постановлением назначил глава города Николай Иванович  Овчаров. Это люди,   имеющие большие заслуги как в Курске, так и в стране. Среди них – Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов, Почетный гражданин города, прежний председатель Общественного совета Анатолий Алексеевич Даньшин и другие уважаемые куряне.
Еще 11 человек определены решением Курского городского собрания. Именно эти 22 человека и будут выбирать тайным голосованием еще 11 представителей Общественного совета.
– Администрация города объявляла о приеме предложений от общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, работодателей и их ассоциаций... Много желающих?
– Создание совета вызвало у горожан неподдельный интерес. Предложения принимали до 13 марта. На 11 вакантных мест претендовали 16 человек. Уже сегодня можно говорить об обновленном Общественном совете.
– Какие требования к кандидатам?
– В совет может войти гражданин Российской Федерации с высшим образованием, проживающий в Курске не менее 5 лет.
А вот госслужащим в Общественном совете не место, как и членам политических партий.
Кроме того, в состав Общественного совета не могут входить лица, признанные недееспособными на основании решения суда, либо лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.
– Как администрация будет содействовать?
– Администрация города оказывала и впредь будет оказывать содействие новому составу совета. Все наши отраслевые и территориальные подразделения будут предоставлять информацию для обсуждения на заседаниях.
Совет скоро начнет работу. И тут важна  преемственность. Ведь прежний состав на заседаниях принял немало решений, касающихся насущных проблем и интересов горожан, будь то подготовка к 1000-летию Курска, экологическая обстановка, вопросы благоустройства города. Хочется пожелать членам нового Общественного совета успешной работы на благо курян!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...