Особенные автобусы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На трех маршрутах – №206 «Улица Косухина  – улица Студенческая – улица 3-я Агрегатная», №45 «Ж/д вокзал –  Волокно», №35 «ККПФ – ул. Запольная – ул. Косухина – ул. Малышева (к/т «Ассоль»)»  – появятся оборудованные для инвалидов-колясочников автобусы.    
На минувшей неделе общество частных перевозчиков организовало презентацию и первые испытания особенного транспорта, провести которые помог Игорь Ушаков.
– По не так давно принятому 220-му федеральному закону на каждом маршруте должен быть один такой автобус, – поясняет исполнительный директор общества перевозчиков Сергей Брусенцев. – Обеспечили пандусами три машины: автобус малой вместимости «Фольксваген» (№206) и два «ПАЗа» (№45, 35).
Водитель маршрутки №206 Николай Дмитриев демонстрирует возможности: легким движением руки открывает задние двери машины, достает и укрепляет пандус и слегка помогает Игорю на инвалидной коляске заехать в салон, затем  также изящно убирает конструкцию на место.
Приспособление для инвалидов-спинальников водитель сконструировал и изготовил сам, признавшись, что с юности любит возиться с автомобилями.
Помимо пандуса маршрутка №206 оборудована аудио- системой и видеотабло с бегущей строкой – для оповещения об остановках незрячих и глухих пассажиров. Оба прибора –  мини-компьютеры, которые связаны со спутниками и сами объявляют об остановочных пунктах, благодаря чему водителю нет нужды каждый раз нажимать на кнопку (о чем он может  забыть или вовсе выключить устройство, предпочитая слушать музыку).
– Недавно перевозил инвалида-колясочника, – вспоминает  Николай Дмитриев. – Конечно, потратил несколько минут, чтобы впервые посадить человека в салон. Но пассажиры отреагировали с пониманием. Надо воспитывать в людях милосердие по отношению к тем, чьи возможности ограничены.
Автобусы марки «ПАЗ» оборудовали телескопическими, то есть раскладными пандусами. Устройства приобрели на отечественном заводе. Конструкция похожа на   рельсы. Сделана из алюминия, места в салоне занимает немного, прочная, так как выдерживает 250 килограммов, нетяжелая и легко собирается.
«ПАЗы» оборудованы системами голосового оповещения об остановках и крупными желто-черными табличками с обозначением номеров маршрутов. В планах – покупка табло с бегущей строкой для глухих.
– Машины удобны, – подчеркивает Игорь Ушаков. – У людей на коляске появилась возможность добраться до торгового центра или поликлиники, не вызывая такси из-за двух-трех остановок.
Узнать, когда подъедет спецмаршрутка, можно в приложении «Яндекс. Транспорт». Кроме того, на двери автобуса есть специальная наклейка.
Три машины на город – мало, причем поймать момент, когда пойдет особенная маршрутка, не имея компьютера, невозможно, но это уже шаг к людям, возможности которых ограничены.
С жалобами на то, что водитель не включает в автобусе систему оповещения (или табло), пассажиры могут обращаться по телефону 39-90-99.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...