Жестокость к животным наказуема
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Жестокость к животным наказуема


Согласно изменениям, внесенным в статью 245 УК РФ, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему страданий, повлекшее  гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет.    
За те же действия, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая интернет); а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы вырастет до 5 лет.
Одновременно устанавливается повышенная уголовная ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных, если указанные действия были совершены с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет).
Если вы стали очевидцем события, обратитесь с заявлением в органы полиции. Заявление обязаны принять как в письменной, так и в устной форме (в этом случае факты   записывают со слов обратившегося).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...