Дорого яичко ко Христову дню
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Так гласит народная мудрость. Но не только радующий взоры атрибут Пасхи, а и умение творить красоту увезли в разные уголки края учителя начальных классов – участники мастер-класса, что прошел 6 апреля в Курском институте развития образования.    
Многовековыми секретами поделились специалисты областного Дома народного творчества и доцент КИРО, кандидат философских наук Евгений Силаков. Для занятия пригодились свечи, салфетки, зубочистки… Но главное – память о духовно богатой жизни предков-крестьян. У всех народов, как объяснил Евгений Святославович, яйцо символизирует жизнь, ее блага.
Участники необычного урока узнали не только занимательные приемы росписи и значение распространенных орнаментов («волчий клык», «заячьи ушки», «медвежьи лапы»), виды поделок («крашенки», «писанки», «крапленки» и«дряпанки»), но и погрузились в мир цветов и красок.
Яйца у «учениц»-учительниц удались на загляденье! А Евгений Святославович напоследок рассказал забавную историю, как одна девочка поделилась мечтой: «Хочу стать профессором, чтобы яйца расписывать!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...