Он к свету прорубил окно. И не одно…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он к свету прорубил окно. И не одно…


Если в администрации Курска особенно людно, значит, открылась новая выставка в рамках проекта «Приближение к искусству». 5 апреля помещение озарилось особым светом: это делятся со зрителями зарядом доброй энергии холсты Сергея Баженова.    
Первого обладателя народной премии Казимира Малевича легко узнать не только по яркой внешности – мудрой лысине и хитрому прищуру, но и по почерку. Как отметила на церемонии открытия заместитель главы администрации города Марина Сойникова, встреча с живописцем дарит такое же приятное настроение, как и по-настоящему весенняя погода этих дней. Вот только солнышко-то засияло лишь на днях, а оптимизмом Сергея Владимировича можно напитаться в любое время года. Например, в галерее «АЯ», где произведения давнего соратника Олега Радина (и не только «картины маслом», а еще и инсталляции, и опыты в других жанрах) манят гостей все те четверть века, что существует народный музей. Некоторые из творений, как, например, могучая фигура из мотоциклетных запчастей «Харлей Уралыч», украшали творческий уголок Курска не в зале, а снаружи. Сам Олег Михайлович почтительно охарактеризовал собрата как «самого ищущего, искреннего, экспериментального и эпатажного» из курских авторов. Заместитель председателя Горсобрания Владимир Трепаков поблагодарил виновника торжества за то, что помогает согражданам понять, насколько прекрасен мир, пропуская впечатления от увиденного через собственное сердце.
Направление, в котором творит Сергей Баженов, называется «серф-арт». Но больно уж разнообразны полотна: одни каноничны, как изображение Будды, другие вовсе беспредметны, те огромны, а эти миниатюрны, как кошачьи когтеточки, есть и композиции, которым не хватило названий, и пришлось прибегнуть к порядковым номерам… Серфингист, впрочем, здесь тоже есть, – на картине «Paradise». И он, и все остальные герои: музыканты, арлекины, парфюмеры, водители общественного транспорта и циркового колеса – созданы с любовью. И, в свою очередь, делятся этим чувством с нами!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...