Всегда быть с «Маской» – судьба творца!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Всегда быть с «Маской» – судьба творца!


Главная театральная награда страны – «Золотая маска» – отныне украшает рабочий кабинет художественного руководителя Курского драмтеатра Юрия Бурэ.    
Церемония вручения прошла в Международный день театра – 27 марта. Увы, приехать в Москву мастер не смог из-за болезни, и приз получили коллеги. А в четверг,  5 апреля, Юрий Валерьевич показал гостям театра великолепный барельеф по эскизу незабываемого сценографа Олега Шейнциса, создавшего эту загадочную личину для культового спектакля «Юнона» и «Авось». А заодно и поделился планами коллектива на апрель и будущий сезон.
По словам директора курского театра Михаила Лободы, получавшего приз за Юрия Валерьевича, о достижениях земляка напомнил видеоряд на экране в Белом (Императорском) фойе Большого театра, прямо за знаменитой скульптурной квадригой Аполлона. Роль ведущего взял на себя глава Союза театральных деятелей России, живой классик Александр Калягин, а вручение было поручено таким асам, как Игорь Костолевский, Евгений Миронов и Анатолий Белый.
Заведующая литературной частью драмтеатра Ольга Люстик, также представлявшая Курск на празднике, призналась, что творческая характеристика, повествующая о заслугах виновника торжества, занимает 15 листов! Его отца-актера, личность легендарную для искушенной Самары, считала образцом сценического движения сама Галина Уланова – величайшая балерина всех времен! Недаром, когда жюри выбрало 12 лауреатов «Золотой маски» из 112 претендентов, не воздать должное весомому вкладу Юрия Бурэ в отечественное искусство было невозможно.
Но корифей Мельпомены никогда не почивал на лаврах! Скоро выйдет сборник его… стихов.  Сразу после знаковой премьеры «Чайки» куряне отправляются на гастроли в Тулу (а туляки – к нам) и без передышки – в Самару, на престижный фестиваль «Волжские театральные сезоны», где покажут постановку Юрия Валерьевича «Месяц в деревне». А побывавший на днях в Курске и высоко оценивший спектакли нашего  театра известный критик Сергей Коробков трудится над инсценировкой нашумевшего в свое время романа Ги де Мопассана «Милый друг»: нестареющую историю воплотят на подмостках куряне в следующем сезоне под руководством худрука.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...